28 февраля 2021 г. 07:21

Не понятно на какой возраст книга. Взрослому читается тяжеловато и не интересно, ребенку будет я думаю мало что понятно в ней. Попытка Киплинга в игровой форме рассказать исторические  моменты мне кажется через чур замудренной. Очень много действующих лиц, постоянно меняются сюжеты, иртереснее было бы почитать про жизнь Дана и Уны. Их же по ходу книги автор вводит только как слушателей, на сюжет они омобой роли не играют

Читал с детстве где-то в классе 3-ем, мне все было понятно. Более всего поразило по иимлян в Британии. Остальные истории более мелкие но тоже понятно. Эдакий краткий экскурс для детей в истории от первобытного времени до позднего средневековья. Потому и мног персонажей.
Запомнилося рассказ человнка о лечении им чумы в средние века - Пак еще смеялся над примитиными познаниями лекаря в медицине. Или первобытный человек, отдавший глаз... тщательно замаскированная история про нелицеприятный фапт - торговлю рабами...
А зачем подробнее про детей брата и сестру, если это экскурс в историю Англии? Для подробного изложения непосредственно детских историй есть другие книги. А здесь в художественной форме Киплинг ознакомил детей с историей. Благодаря книге я на всю жизнь запомнил подробности о римлянах в Британии. Позже ужетвзрослвм читая об истории Римской империи, я вспоминал книгу и узнавал уже знакомые мне события временного распада Римской империи в конце 3 начале 4 века, когда самозванный император Британии Максим увел большую часть легионов из Британии. КИПЛИНГ все это так красочно описал.

0 23.05.21