28 февраля 2021 г. 19:32

Постоянно поражаюсь тому, как вовремя ко мне в руки попадают те или иные книги.

Стоицизм - это практическая философия, которая базируется на убеждении, что все люди могут обрести счастье, так как каждый сам его создатель. Увы, я пока что "необузданный стоик". Для начала, очень умно, автор решил развеять ошибочные представления об этой философии, которые возникли также по началу и у меня: стоики - это не пассивные, все терпящие люди - "терпилы", нет, это скорее про уверенных людей, которые могут испытывать спокойствие, даже столкнувшись с трудностями; стоицизм учит объективности.

Эта книга, всего из 200 страниц, рассказывает о важном познании, к морали которому стоит стремиться или хотя бы стоит с ним познакомиться - стоицизм. Автор поведает об истории направления, о его корнях в античности, о великих стоиках, мудрецам, которые уже могут быть Вам знакомы и за другие заслуги. Расскажет о главных составляющих философии, которые помогут прийти к счастью.

Скорее всего, я оставлю эту книгу на своей полке, поскольку она заслуживает того, чтобы ее читали и перечитывали. Да, я думаю, многим нужно будет перечитывать ее время от времени. Мораль направления воодушевляет; также хочу заметить, что книга написана простым языком, ее интересно и легко читать будет даже подростку. Я знакома с плохим настроением, апатией, раздражительностью, как, думаю, и многие. Попробовать прочесть и поселить в своей голове учение, которое поможет Вам чувствовать себя лучше.. что в этом может быть плохого. Вообще если что-то может заставить меня почувствовать себя лучше, то почему бы не принять это. Стоицизм вынашивает важнейшие моральные ценности, учит поступать мудро и достойно.