19 сентября 2012 г. 10:03

Скажу сразу, что терпеть не могу эту книгу. Со мной такое редко бывает, но Еськов умудрился вызвать у меня, как давнего и убежденного поклонника творчества Профессора, бурю отрицательных эмоций, некую смесь раздражения и отвращения. И дело не в том, что это "апокриф", я читал отличный апокриф Некрасовой и все было хорошо. И даже не в том, что там присутствует "сатира" на ВК, я читал великолепные пародии и с удовольствием смеялся. Читал я и вольные продолжения, например Перумова, и все тоже было нормально. Дело в том, что это книга совсем не о Средиземье. Еськов демонстрирует банальное незнание мира, о котором пишет. Чего только стоят эльфы, разгуливающие повсюду. Эта книга не "новый взгляд", она все-лишь грубо извращает суть первоисточника. Сколько я не думал - не могу понять, зачем автор ее написал, ни одной причины найти не могу. Меня, в общем-то, не интересует, насколько он хороший писатель и какие награды получал, я могу сказать лишь одно - не можешь достойно писать о мире, не тобой созданным, не суйся!