kupreeva74

Любитель Лайвлиба

28 февраля 2021 г. 21:38

Это очень грустная книга. Настолько грустная и тяжёлая, что с последней страницей вас окутает облако безнадёжности; и вы ещё несколько дней будете опасаться мечтать, ибо мечты сбываются... только в мечтах. Писателю надо простить эту тяжесть. Что ж поделать, если на время написания книги он стал... котом, причём не разбалованной толстой домашней кисой, а матёрым дворовым парнем, сильным и беззащитным одновременно, со своим пониманием мира, с желаниями и... любовью.
Эта книга отличается от всех книг об уличных животных. То, что я читала до сих пор, было по алгоритму: мне не повезло, потому что я уличный, я хочу хозяина и дом (совсем мало, всего ничего), счастливая концовка, часто не без помощи чуда/трагическое завершение истории. В обоих случаях писателям удаётся выжать из читателей (ну, пусть не из всех) слезу, гонорар за книгу обеспечен.
Тут всё не так. Подозреваю, что написано это произведение не для печати. Кажется, на писателя давила вся нелюбовь мира, все обманутые надежды, вся несправедливость и отчаяние этого мира. Конечно, хочется это куда-то выплеснуть, даже выкинуть, если угодно. Но выкинуть не получится. Г. Служитель находит выход. На время он становится самым беззащитным и самым независимым существом на свете - уличным котом Савелием. Поскольку коты не умеют говорить на языке людей, никто из людей не знает подлинного имени Савелия. Кот побывал и Каем, и Темиржаном, Августом, Полифемом.
Это очень символично, что люди, не зная имени кота, берутся устраивать его судьбу. Конечно, все хотят ему добра. Конечно, всё из лучших побуждений. Но Савелий - очень сильное и гордое существо, чтобы стать для кого-то копилкой не любви, а заботы из чувства долга. Савелий независим ни от кого. Сам принимает решения и сам делает свою кошачью судьбу. Надо сказать, я была всецело на стороне Савелия. Что его ждало бы, проживи он всю жизнь с первым хозяином Витей? В лучшем случае - миска еды-воды каждый день, вид из окна многоэтажки, и - всё. Но ведь Савелий - кот! Он хочет познать жизнь полностью. Он ищет Грету, хотя в дни жизни у первого хозяина не знает об этом. Это поиск на каком-то внутреннем, тонко-кошачьем подсознании. Савелий благодарен всем людям, которые ему помогли. Это выражается в последнем взгляде уходящего кота. Но у него - своя дорога. Она петляет по Бауманскому району Москвы в поисках себя и кого-то рядом с собой. На этой дороге встретятся жестокость и доброта. Сытые дни в коробке из-под бананов и холодные - в собачьей конуре - это всё и есть дни Савелия.
Не удивляйтесь, что Савелий - не обычный кот. Он знает этот мир намного лучше людей, знает себя в этом мире и знает, что когда-то умрёт. Если бы главный герой был обычным глупым мультяшным котом, он не стоил бы этой книги. Да и потом, что мы знаем о котах? Что им нужна наша любовь? Да, нужна. Но правда состоит в том, что нам любовь этих независимых и гордых гениальных произведений природы нужна гораздо больше.
Я не жалею, что познакомилась с этой книгой. Если отмотать время назад, прочитала бы снова залпом. Но... перечитывать не буду. Посоветовать кому-то... ну, если читательские вкусы схожи на 9/10 (просто мне будет обидно, если эту книгу не оценят). Роман - отличный!

olgavit -Ольга, спасибо большое за книгу в Весеннем туеске! Книга замечательная! Только без слёз её не почитаешь!

Пожалуйста) мне она тоже очень понравилась и тоже перечитывать не буду. Мне импонировал юмор автора. В книге замечательное сочетание веселого и пронзительно-грустного.