28 февраля 2021 г. 22:15

Боль бывает разная. Бывает, что она накрывает с головой и не дает дышать. Иногда это просто глухой отзвук былого, почти неслышный в ежедневной суете. Вчера тебе казалось, что сильнее болеть не может. А сегодня обнаруживаешь новые закоулки персонального ада.

С тех пор как она потеряла младшего брата, Анди живет в мире боли. Ее мать после случившегося ушла в себя и перестала обращать внимание на внешний мир. Отец, известный ученый с мировым именем, отдалился от семьи еще раньше. И Анди оказалась предоставлена сама себе, в ситуации, когда одиночество не лучший союзник. Вдобавок она винит себя в случившемся. Анди семнадцать, в этом возрасте и так непросто. Впервые начинаешь понимать, что взрослые не всесильны, а реальная жизнь мало похожа на сказку, которую нам рассказывают родители. Мир небезопасен и несправедлив, с хорошими людьми случаются плохие вещи и никакой логики в происходящем нет, самые близкие люди могут отвернуться от тебя, когда ты очень в них нуждаешься.

Но самое опасное в такой ситуации совсем не боль, к ней привыкаешь, а надежда. На то, что ты можешь быть кому-то не безразлична. Что все еще может наладиться. Что кто-то другой (кроме тебя) способен дать тебе немного тепла, немного света, которого в твоей жизни не осталось. Что, хотя мир несправедлив именно к тебе, у кого-то другого может быть по-другому. Анди отчаянно цепляется за эту надежду, когда находит дневник своей ровесницы Александрины, жившей во время Французской революции и ставшей невольной участницей тех событий.

Как предстоит понять Анди, суть революции вовсе не в том, чтобы изменить то, что уже произошло. Никто не может повернуть время вспять. Мы, люди, вообще мало что можем. И потому мир переполнен болью и страданием, но пока ты заперт в своих горестях, ты варишься в собственном пекле на медленном огне. Единственный способ выбраться оттуда - сделать что-то для других. Раскрасить чью-то одинокую ночь вспышками фейерверков. И может быть, заметить звезды, если повезет.

спасибо за компанию Gauty и за то, что не дал свалиться с крыши
несказанные речи

О, рад, что тебе зашла книга! Она не идеальна, но приятная.

мы ее обсуждали в октябре, просто только сейчас рецку осилила