MagicTouch

1 марта 2021 г. 10:43

5 От отца – к сыну

В детстве я очень любил рассказы Снегирёва – у меня было несколько его книжек. А теперь я читаю книги этого автора своему сыну.
На днях мы прочли и эту книжку.
Книга рассказов «Как животных цвет защищает?» была выпущена в серии «Почемучкины книжки». В ней рассказывается о том, как в течение года меняет окраску заяц-беляк; как меняют цвет лесные куропатки; как помогают пёстрые пёрышки рябчикам прятаться от врагов; как скрывается в болотной траве выпь и т.д.
Во-первых, эта книжка хороша тем, что она увеличивает кругозор ребёнка.
Во-вторых, она рассказывает о наших местах, о нашей природе. Мы с сыном весну, лето и осень напролёт ходим по болотам, лесам, борам. Встречаем различных птиц, видим следы зверей. Поэтому нам вдвойне интересно прочесть об этом.
Знания помогут нам видеть больше в наших походах. Ведь незнающий человек подобен слепому. Если ты не знаешь, как называются окружающие тебя деревья, кустарники, то ты и рассказать об этом не можешь, верно? Ты будто не видишь их. А знания об окружающей природе раскрывают нам глаза на неё.
Каких птиц ты сегодня слышал? На каких деревьях почки уже набухли, а на каких ещё нет? Как понять, что в этой местности живут бобры? Чтобы увидеть всё это, надо уметь смотреть. А для этого глаз должен быть умным.
Сделать ваши глаза и уши умными помогает в числе прочих и ЭТА книга.