oxnaxy

Космическая душнила

1 марта 2021 г. 13:06

But nobody knows
What's gonna happen tomorrow
We try not to show
How frightened we are...

И вот я и эта странная история снова встретились. Не скрою, я боялась, что буду разочарована, что не будет ни чудес, ни тормозов, ни конца света. А вот и нет, похоже, что я вновь вернусь к этой истории через какое-то время. При втором прочтении какие-то упущенные момент наконец-то встали на свои места, но окончательный пазл хоть и сложился в картинку, всё-таки оставил для меня некоторые пробелы.

Рассказывать о сюжете этой книги, всё равно что пересказывать стихи или хокку: ломать красоту, терять смысл, забывать о деталях, чуть ли не уродовать. Она прекрасно тем, что дарит ощущения, долгие раздумья, споры и непреодолимое желания вернуться и повторить всё сызнова. Это и некая головоломка, и спокойные разговоры с близким человеком по духу, и вечные размышления о смерти, и тишина, беспокойная тишина. Для меня эта книга не относится к фэнтези, она чем-то похожа на магический реализм, но не более. Здесь волшебство и реальность, ужасающий и печальный фильм, музыка и книги, жизнь, перевёрнутая с ног на голову, старые мечты, разбитая действительность. Она не даёт мне покоя, в ней ничего нельзя пропускать.

Следующая наша встреча состояться после прочтения, прослушивания и "чеготатамещё" всего, упомянутого в сюжете. И, возможно, тогда потерянные кусочки пазла наконец-то найдутся и... Я увижу что-то совершенно новое и перестану бояться их?

картинка oxnaxy

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех! (дуэль # 31)
За возможность перечитать эту книгу отдельная благодарность svetka_malova ^_^