SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

3 марта 2021 г. 01:20

4 Грильдриг Куинбус Флестрин

Думаю, что всем известно о чем эта книга, кто такой Гулливер и что с ним приключилось. Я читала пересказ для детей и у меня в книге только два приключения Гулливера. Первое - путешествие в Лилипутию, где он был "Куинбус Флестрин" (человек-гора) и второе - путешествие в Бробдингнег, где его называли "грильдриг" (человечек). Начну, пожалуй с конца, с морали данного произведения:

В конце концов он опять научился смотреть на них, как на равных, а не снизу вверх и не сверху вниз. Смотреть на людей таким образом гораздо удобнее и приятнее, потому что при этом не приходится задирать голову и не надо сгибаться в три погибели.

Кроме того, что на людей не стоит смотреть снизу вверх и сверху вниз, можно сказать книга учит еще тому, что один в поле не воин, что в гостях хорошо, а дома лучше, что терпение и труд все перетрут и так далее, и тому подобное. Выживаемость и умение приспосабливаться к любой ситуации у Гулливера впечатляющие. Вот только как бы он не относился хорошо к людям в обеих странах, а своим нигде не стал, так и остался чужаком и неведомой зверушкой, которая для одних кажется угрозой, а для других милой и забавной игрушкой.

Откровенно говоря, было скучно. Если пересказ для детей таков, могу представить себе какова книга не в пересказе. Я для себя решила, что если пересказ понравится, то буду читать полностью. Видимо, не судьба.

картинка SvetlanaAnohina486