OksanaPeder

вечный читатель

3 марта 2021 г. 06:47

Четыре года на Самоа - четыре последних года Стивенсона.
Сама по себе книга мне понравилась. Я люблю такие истории, когда автор рассказывает о чужой для него стране с уважением и трепетом. Но не стоит ожидать от нее этнографических открытий, т.к. героиня (жена Стивенсона) и сама не очень в курсе верований и обычаев аборигенов Самоа. Что немного окупается ее восторженным и разумным отношением к ним.
Вообще тут очень много быта, простых житейских радостей. Большую часть книги мы наблюдаем за постройками домов, организаций посадок, покупкой коров и свиней. Но есть тут место и политической картине - туземные войны, подогреваемые белыми занимают достойное место в рассказе.
Про самого писателя тут совсем немного. Даже его смерти тут уделяется всего пара страниц. Но его влияние чувствуется в каждой строчке. Даже когда Фанни рассказывает об организации огорода, его образ мелькает где-то на периферии сознания.
Повествование вроде и основано на дневниках и письмах, но в итоге получается вполне логичное, последовательное повествование. Чему немало способствует вставка писем самого Стивенсона, которые многое объясняют в сумбурном изложении событий его супругой.
Для понимания биографии Роберта Стивенсона книга даёт немало, но ее лучше читать после знакомства с основной частью его жизни. Лично для меня многое осталось "за кадром". Так что пока я в поиске достойной, более полной биографии автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!