Anton-Kozlov

3 марта 2021 г. 09:03

4 А вы к нам с добром?

Книга сразу напомнила мне фильм "Битва за Землю". В нём инопланетяне управляют всей Землёй через своих представителей среди людей. В книге что-то подобное. На Землю прилетают огромные космические корабли и насаждают своё видение жизни для людей. Тут стоит вспомнить рассуждения Стивена Хокинга, который говорил о том, что не стоит нам искать разум в космосе, потому что нам самим от этого будет только хуже, потому что, скорее всего, мы не найдём союзников и друзей.

Встреча с развитой космической цивилизацией может завершиться для человечества как для тех американцев, которых открыл Колумб. Что-то там в истории не получилось так хорошо, как ожидалось.

Прибывшие корабли Сверхправителей вынуждают все страны мира объединиться и жить в лучшем мире.

По меркам прошлого на земле воцарилась Утопия. Не стало невежества, болезней, нищеты и страха. Память о войне растворилась в прошлом…

Людям стало не нужно работать, всё решали роботы. Но никаких особых достижений в науке и искусстве достигнуто не было. Некоторые люди всё же задавали себе вопрос, - правда ли цель Сверхправителей - благоденствие человечества или что-то другое.

Нам расскажут немного об этих самых Сверхправителей. А так же будет довольно много интересных мыслей по ходу повествования. Всё это было довольно интересно.

Те ружья, что были развешаны по ходу книги, выстрелят и сделают своё дело. Бывает странно наблюдать, как некоторые авторы понапишут много всего, понапридумывают, а используют из всего этого совсем немного. Обидно и грустно. Тут всё не так, как я себе представлял, но тоже интересно и замысловато. Все карты будут открыты и мы всё узнаем в конце. Это в книгах мне тоже нравится. Не люблю, когда автор бросает читателя со своими мыслями и с открытым финалом, как будто он сам не смог выбрать логичное завершение истории.

Книга прочитана в игре «ФФантGame».