21 сентября 2012 г. 13:16

Прекрасная, восхительная книга-воспитание.
Марина сначала подробно проводит нас по разным страхам, классифицируя самые темные уголки души.
- Смотрите, - говорит он, - вот здесь вы не одиноки, вот это просто физиологическая реакция, вот так делают все, а здесь и вовсе нет ничего страшного.
Мне, как человеку немножко научному, такой взгляд помогает. Если ты можешь что-то описать и проанализировать, то оно уже не кажется таким безусловно страшным. Эмоции отступают перед знанием.
Вторая часть книги - это ода мужеству. Мне нравится главный тезис автора: разум нужен нам для того, чтобы быть счастливыми. Если человек несчастен, то это глупый человек, даже если в состоянии несчастья он может творить.
Нормальное состояние человека - это радость; все прочее - наносное. Но радость бывает не только от того, что ты вкусно поел и долго поспал, но и от того, что ты преодолел себя. Свернул горы. Сделал счастливым другого человека. Всегда можешь договориться со всеми. Преодолел свои страхи, в конце концов.
Конечно, в книге нет конкретных рецептов, но после того, как её закрываешь, как-то само собой становится понятно, что надо делать для того, чтобы избавиться от страхов.
Быть умным, добрым и следовать своим путем. Всего-то, да!