5 марта 2021 г. 02:30

3.5 О терпении

Моё первое знакомство с литературой Индонезии. Честно говоря, ожидания были немного иными.

Всё произведение пропитано страданием, одна трагедия здесь накладывается на другую, и нет конца сим мучениям. Сплошная каторга, причём как для угнетённых, так и для их угнетателей. И всему виной один-единственный человек, ничего, по сути, из себя не представляющий. Бездумно избрав неправильный путь в жизни, он поломал судьбы многих людей, что в конечном итоге привело к ужасной катастрофе.

Эта книга представляет собой историю бедного юноши, вынужденного беспрерывно сдерживать своё внутреннее "Я", терпеть жестокость и несправедливость, оставаясь в тени. Поэтому центром повествования здесь, как мне кажется, является именно терпение. Автор наглядно показывает то, к чему может привести ситуация, когда границы его заканчиваются. Белая тигрица, поселившаяся в глубине юноши, как раз воплощает в себе ту ярость и дикость, которую тот старательно загнал в самый дальний уголок своего существа и долгое время боялся выпустить. Однако зверя приручить бывает очень трудно, особенно если окружение этому совершенно не способствует.

Что ж, мне книга в общем понравилась (за исключением целого букета мерзких моментов), интересно было ознакомиться с реалиями Индонезии, понаблюдать за повседневной жизнью людей на другом конце света. Сюжет тоже увлёк, хотя тут мало что происходит (вся книга нацелена на раскрытие причины преступления, о котором сообщается в первом же предложении). Чем-то "Man Tiger" напомнил о Салмане Рушди (его книги при чтении тоже какое-то отторжение вызывают), но магический реализм, думаю, здесь не так сильно выражен, как в "Детях полуночи". Я бы даже сказала, что само "магическое" практически полностью отсутствует, кроме уже упомянутой тигрицы.

Вывод: книга крайне неприятная, но заставляет задуматься.