LadaVa

23 сентября 2012 г. 23:19

"Это же Клюев, господа! Это же Клюев! Это мастерски, божественно, атмосферно! Это игра, мистификация, феерия!", - могла бы сказать я. Нет, правда, могла бы.

И так-то оно так, но... Но это пресловутое "но"...
"Хороший писатель, только писать ему не о чем", - эта фраза сказанная давно и совсем о другом человеке преследует меня. Это бы мастерство, да в стратегических целях! Потому что ТАК мастерски писать ни о чем ужасно обидно. Обидней только это читать.
Герои - понравились, родные они мне - клюевские герои.
Тема таинственных незнакомцев и потусторонних сил вообще всегда занимала верхние строчки в моих хит-парадах.
Мастерство писателя - выше всяческих похвал (вы же помните - это Клюев!)
И все это богачество да мимо кассы.

Для меня - ни-о-чем, увы. По большому-то счету все у них в порядке, все просто прекрасно у этих героев. Делать им совершенно нечего. Проблем у них нет. Событий, настоящих событий, тоже.

Поэтому все свои рассуждения на отвлеченные темы, смутные фантазии и надуманные сложности они могут смело взять и выкинуть в ведро. И начать жить.
Тогда наверное все сложится и станет интересно.

Поставлю в один ряд с Анчаровым и некоторыми юмористическими вещами Санина. Все трое талантливы. Всех троих начинаешь читать с ощущением восторга ("Наконец-то! Мое! Мое!") и у всех троих наблюдается схожий эффект: к середине книги (а то и раньше) становится безразлично чем оно все кончится. Потому что все приключения (или трагедии) происходят в голове героев. Такие благополучные люди, тоскующие и томящиеся смутными мечтами...

О ЧЕМ ЭТО БЫЛО?, - спрашиваешь себя. Да ни о чем, в сущности.

Несмотря на подражание "Мастеру и Маргарите", несмотря на таинственных незнакомцев, красивых и талантливых героев, несмотря на разгул потустроронних (высших? низших?) сил - все это было ни о чем, господа.

Спасибо Melrin за совместное чтение

ой какая я согласная! я тоже не в восторге

0 27.09.12

да, как-то не удержал он планку, увы...

0 27.09.12

для меня это был первый опыт. наверное, станет и последним... я редко возвращаюсь к авторам, которые мне не понравились с первой книги.

0 27.09.12

Что, правда? А я так надеялась) "Между двух стульев" очень понравилась.

+2 27.09.12

Между двух стульев полный восторг! Несравнимо. Очень жаль(((

0 27.09.12

Начало было таким вдохновляющим, а потом все потихоньку сдулось. Эх. Но Клюев все равно невероятно хорош, один из немногих сейчас. И "Между двух стульев" - действительно полнейший восторг.

0 28.09.12

Такое было начало! А потом... Вы совершенно правы раньше чем на середине совершенно не интересно чем там это закончится. Это было первое знакомство с авторов, даже не знаю осмелюсь теперь когда-нибудь познакомиться с "Между двух стульев".

0 01.02.14

А вот между двух стульев совсем другое дело - там не просто история, там языкознание в картинках))) есть интерес двигаться к финалу!

0 01.02.14