7 марта 2021 г. 12:42

4 иной взгляд

Книга польской писательницы Ольги Токарчук "Правек и другие времена" была опубликована в 1996 году и полюбилась польской публике, затем были переводы (что-то порядка 10 языков).
Книгу называют "эпопеей на тему польской истории, фамильной сагой, гностической повестью о плохо устроенном мире, оригинальной мифологией повседневности". Это история Правека - деревни в Келецком уезде, охватывающая период с 1914 по 1990-е. Автор представила нам собирательный образ общества, историю распада.
На примере семей Михала Небесского, старика Божского, помещика Попельского атор даёт своё видение мира, который рушится: в годы войны- стремительно, в мирное время - страшно медленно, но верно.
На мой скромный взгляд, история семьи ничем особо не запоминается, герои не вызывают никаких чувств, кроме одного - инвалида с детства Изыдора, сына Михала Небесского и Геновефы. Есть в нём и трогательность, и беззащитность, и стойкость, и человечность. Остальные герои живут полной жизнью, но их как-будто нет. А вот Природа у Токарчук - это и есть Бог. Вот настолько всё живое, чувствуется преклонение автора пред ней.
Очень хорошо живут в книгах Ольги предметы, у них свои истории, да и что тут удивляться - вещи переживают людей, таят в себе и тайны и ответы...
Тема Бога продолжается для меня (от "Веди свой плуг по костям мертвецов"), Токарчук исследует Бога, если можно так выразиться: "Я создал людей, или люди создали меня". Сомневаться , не значит не верить, искать - значит обрести. Автор не навязывает своё мнение, она показывает своё видение мира и приглашает исследовать его вместе с ней.
Вот не поверите, но после прочтения самые запоминающиеся образы - кофемолки Миси, которая есть "те самые оси, вокруг которых всё вертится и крутится, и она значит для мира больше, чем люди" и грибницы - символа времени.
Очень много рассуждений автора об устройстве жизни, которые мне показались интересными.
В этой книге есть что поискать вдумчивому читателю...