7 марта 2021 г. 16:53

3 Зачем столько продажных отзывов?

Купила книгу в фикспрайсе, зашла посмотреть отзывы, и была удивлена. 23 рецензии, положительные, абзац текста-воды ни о чем. Поэтому и взялась написать, чтобы разбавить картину.

Книга состоит из трёх разделов и основана на идее осознанность: то есть только через познание себя и через работу с собой человек сможет быть счастливым и психологически здоровым.
По разделам:
1. 10 отличий осознанной жизни от неосознанной.
2. Какие способы работы со своей психикой использовать.
3. Конкретные техники и инструменты, которые не навредят (по словам автора), но и помочь, не факт, что помогут.

На мой взгляд, в книге есть здравые мысли и тезисы для людей, которые только-только встали на путь осознанной жизни или хотят встать, но очень много воды.

Большая часть книги приходится на первый раздел с описаниями проблем. Но выполнен он не так, как классическая структура подачи информации:
1. Тезис.
2. Аргументация тезиса.
3. Примеры и антипримеры.

Там идёт 3-4 вводных абзаца о проблеме, где нет тезисов конкретных, которые далее будут закрепляться, только рассуждения. Далее три примера из практики, удачных или не очень, в разборе которых автор снова уходит в теорию. На сам пример два абзаца в начале, два абзаца в конце. Выходят странные переходы, нелинейность, куча лишней инфы.

Да, автор в высказываниях тактичен, говорит мысли, которые будут полезны, но растекается мыслью по древу и прыгает от одного к другому.

А ещё тут очень субъективно, но любой пример через три логических звена автор сводит к детству. Типа "Алеся не может долго держаться в отношениях, не хочет их заводить. Потому что боится. Потому что у нее из семьи папа ушел". Мне кажется, что с таким подходом и до Фрейда можно скатиться.

В общем, если вы только начинаете думать о своих эмоциях и об осознанности, можете прочитать или посоветовать людям с таким запросом. Но не стоит ждать от книги помощи и инсайтов, особенно если вы уже над вашей осознанностью начали работать.