Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

7 марта 2021 г. 18:18

Королю внезапно взбрендило, что королева изменяет ему с иностранным королем, гостившим у них во дворце. Все признаки, видите ли. Да так, что и в своём отцовстве усомнился – и подросшего ребенка, и еще не родившегося (королева «на сносях»). Что делать? Да убить их всех, да и дело с концом. Неплохо закручен сюжет, правда? Но, погодите, дочитайте до конца, и финал вас не разочарует!
Непривычна эта шекспировская пьеса тем, что в ней все персонажи и страны, где происходит вся история – вымышленные, сказочные. Конечно, литературоведы-искатели сумели найти связи с историческими личностями, но в целом, это именно сказка. В ней ей и благородные персонажи, и плуты, ищущие во всём выгоду. И, конечно, мораль и поучительные выводы, к которым приходят основные персонажи. Умел Шекспир писать произведения, актуальные на все времена. Вот, и у этой пьесы есть много воплощений, в том числе несколько экранизаций.

Слушала аудиовариант в исполнении Михаила Позднякова. Пришлось ускорять очень сильно, потому что иначе вообще не могла воспринимать смысл, слух цеплялся только за тембр голоса и манеру чтения, которые мне совсем не понравились. Но в целом, прочитано выразительно и качественно, так как чтец – профессиональный актер.
Музыкальных вставок нет.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!