kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

8 марта 2021 г. 15:48

Если бы все научно-популярные книги были написаны так увлекательно, интересно и с мягким юмором, население Земли в целом было бы значительно умнее!

Микробиология сама по себе очень увлекательная наука, а благодаря Полю де Крюи я узнала, как она зарождалась. Как, по сути, цепочки случайностей приводили к значимым открытиям, снижали уровень смертности, спасали жизни и закладывали крепкий фундамент для тех, кто шёл следом и совершал все новые и новые открытия.

Если бы не странное увлечение Левенгука стеклышками и рассматриванием сквозь них всего подряд, кто знает, сколько времени ещё люди верили бы, что болезни — это проделки дьявола, а не «крошечных животных». Если бы не настойчивость Коха, сколько ещё человечество сражалось бы вслепую с сибирской язвой? Если бы не Пастер, Ру, Беринг, Леффлер, сколько бы ещё детей умерло от дифтерита при уровне смертности в 50%? За каждой вакциной стоят годы и годы опытов и экспериментов самоотверженных ученых, благодаря которым стало возможным появление прививок от большинства болезней, которые раньше убивали, без вариантов, тех несчастных, которым не повезло заболеть.

Must read, однозначно!

Прочитано в рамках игры «Вокруг света»