Anonymous

9 марта 2021 г. 11:07

Книга написана от лица 11-летнего мальчика. Не то чтобы такого никогда не было - помимо очевидных аналогий напрашивается Падди Кларк в школе и дома : тоже об Ирландии, тоже от лица мальчика, у которого дома, как выясняется, не всё в порядке, каковые неладности делают мальчика немного старше. Поначалу кажется, что эта книга - просто повторение уже написанного. Но ближе к концу книга расцветает в своей самостоятельности, набирает вес и оказывается весьма убедительным высказыванием.
Книга в общем-то о том, что надо установить экзамен на право рождения детей, потому что дело это нехитрое, а затем все мучаются. Родители Джона Игана, главного героя, инфантильны, абсолютно не способны на воспитание ребёнка. Используя факт, что 11-летний пацан ростом со взрослого человека, его родители свалили на него всю взрослую ответственность. Отец уже три года не работает, сидит дома, "готовится поступить в Тринити". Мать, поначалу казавшаяся достаточно милой женщиной, оказывается в душе такой же маленькой девочкой, злостной манипуляторшей.
В это время Джон пытается постигать мир. Он открывает в себе талант - он живой детектор лжи. Естественно, его научили, что ложь, даже белая, это нехорошо. И вдруг он понимает, что его родители тоже иногда лгут. Он приписывает это своим сверхспособностям, но, конечно, каждый человек в состоянии видеть, когда близкие говорят неправду. Только Джону предстоит нелёгкий путь узнать об этом гораздо позже.
Джон - искренний добрый мальчик, который, в частности из-за отсутствия друзей, очень привязан к своим родителям, в частности к матери, которые совершенно омерзительно себя с ним ведут, непоследовательно обращаясь с ним то как со взрослым, то как с ребёнком. Кульминация книги - когда мать вызывает полицию, чтобы сообщить им, что её 11-летний сын только что пытался её убить. Я-то думала, что вот сейчас-то восторжествует справедливость: приехавшие соцслужбы обнаружат в квартире в самом нищем доме города мать в драной ночнушке, отец неизвестно где, ребёнок неделю не ходил в школу, в доме нет ничего съестного - Джон говорит, что не может предложить им чего-нибудь попить. Очевидно, что родители развели полный бардак и не справляются со своей ролью ни на грамм. Но нет, нет никакой справедливости для такого замечательного парня. (Хотя в итоге книга заканчивается хорошо, и даже последняя сцена очень обнадёживающая - добро в этом мальчике победит не смотря ни на что.)
В итоге книга под конец становится очень хорошей, по-доброму горькой. Кажется, многие читатели не полностью её для себя раскрыли - средние оценки очень низкие. Мне понравилось - книга в принципе подойдёт любому.