9 марта 2021 г. 12:03

4 «ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВАС. Всемирная история хороших манер», А.Турунен, М.Партанен

Хорошие манеры всегда были признаком цивилизованного и развитого общества. С детства нас учат правильно держать столовые приборы во время еды, вежливо обращаться к незнакомцам, снимать в помещении головной убор. По тому, как соблюдаются правила этикета, человек может расположить к себе или потерять уважение окружающих.

Перед вами книга, которая ставит под вопрос изысканность европейских манер. В легкой, иногда шутливой форме, она расскажет об истинном происхождение этикета, его адаптации в обществе и исторических казусах.

НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ

- обычай пропускать даму вперед не романтичен: чтобы не стать жертвами врагов рыцари уступали дорогу женщинам
- в конце 19 века в Великобритании плохая осанка считалась признаком психических проблем и депрессии
- рукопожатие произошло из традиции показать другому, что в протянутой руке нет ножа
- женщины, как и мужчины, приподнимали шляпки в знак приветствия, а в средневековой Европе рыцари целовали друг друга в щеку при встрече
- столовая вилка долгое время ассоциировалась с дьявольскими вилами и не использовалась во время приема пищи
- дамы из свиты немецкого короля в 12 века разрешали вытирать гостям руки после еды о свою белоснежную одежду

«Одно из свойств самодовольной человеческой природы заключается в том, что нам кажется, будто бы весь мир крутится вокруг стола, который мы накрыли.»