Maple81

9 марта 2021 г. 17:25

Зачастую эмоции берут верх и блокируют узнавание или восприятие, поскольку бытует культурный миф о том, что математика — наука сложная и математическое мышление доступно лишь «умным людям».

По сути, эта книга написана именно для того, чтобы развеять это убеждение. Думаю, многим из нас приходилось сталкиваться с ситуацией, когда пытаешься другому объяснить простыми словами какой-либо технический момент, который мог бы понять и ребенок, если бы внимательно послушал, но в ответ натыкаешься на огромные испуганные глаза и фразу: я в этом ничего не понимаю. Этакий инстинктивный страх, вбитый в голову годами неудачных встреч с цифрами (током или же “мужскими” инструментами). Но если кто-то из “гуманитариев” решил все же в себе этот страх побороть, думаю, это неплохая книга.

после приятного возбуждения от удачного штурма часто возникает раздражение от перспективы проверки результата, в котором вы твердо уверены.

Я бы сказала, что основные моменты этой книги - упор не только на решение задачи, но и на более полный ее анализ, и даже расширение поставленного вопроса до более абстрактных данных, полезно не только в математике. Полагаю, так работают ученые во всех научных сферах. Решив конкретную проблему, переключаться на выработку общего решения, на обстоятельное исследование поставленного вопроса. Это уже совсем иной способ мышления.
Но, предположим, вы не ученый и не собираетесь им становиться. Чем может быть полезна вам эта книга? Она научит не пугаться математических задач. Хотя самая первая задача в книге и посвящена процентам (и требует точного решения) далее вам не раз будут встречаться задачи, в которых не важно точное числовое значение, важна лишь примерная область решения. У вас в голове должен сложиться образ решения этой задачи. На самом деле, в жизни вам не раз встретиться необходимость что-то примерно подсчитать (я бы сказала, что тут мы смотрим больше не в сторону алгебры, а в сторону геометрии). Эта книга, возможно, придаст вам смелости в этих вопросах. Продемонстрирует, что необязательно получать точный ответ, если вы способны прикинуть его приблизительно. Кроме того, это просто простимулирует в вас способность рассуждать и размышлять. Не зря в книге есть примеры из жизни про качели или форму крыши. И куда более насущные (впрочем, для кого как) про мелкий ремонт флейты и автомобиля.
В целом, книгу, конечно, следует оценить положительно. Но я, конечно, оценивала ее и насколько она применима для меня в частности. Наверное, я как-то больше ожидала несколько других вопросов. Может, головоломок с подробными схемами их решений. Может, общепонятного разъяснения каких-то из ключевых математических тем (хотя тему о раскраске в 4 цвета все же подняли). В книге были интересные задачки, над которыми я, с удовольствием, поломала голову. Были те, которые не заинтересовали. А, как правильно заметил автор, чтобы качественно решить задачу, ею надо проникнуться. Это не всегда получалось. Ну, и, честно говоря, я решила не каждую задачу из этого сборника. Пожалуй, наиболее понравились задачи из раздела “скрытые допущения”. Но книга, конечно, не сборник математических задач, главная ее цель - развить в себе математическое мышление.

Ценен сам опыт построения предположений. Есть существенная разница между атмосферой, где от детей ожидают правильных ответов, и той, где делают предположения, ставят их под сомнение и видоизменяют. Только там развивается математическое мышление.