10 марта 2021 г. 22:06

5 что впереди?

Нагиб Махфуз выдающийся египетский писатель и лауреат нобелевской премии, да к тому же и экзистенциалист. Именно заслуги автора помогли мне сделать выбор в пользу этого произведения.

Писатель, чья жизнь тесна соседствовала с жизнями самых обыкновенных каирцев, по моему мнению, в своих произведениях с легкостью может передать весь колорит египетского народа. В действительности, так и получилось. Переворачивая страницы, ловишь себя на мысли, что ты уже погрузился в тот самый мир, и если выйти из комнаты, то несомненно попадёшь на базар в разгар знойного дня.

Но не только атмосферой прекрасна данная книга. Есть в ней ещё и история, на каждом повороте заставляющая задавать самому себе уйму вопросов.

Мне показалось, что история о Кандиле, это не просто история путешествия юноши в далекую страну Габаль, а что-то большее. На мой взгляд, данное произведение — это одна большая метафора о жизни.

Весь путь от дома до конечной цели как-будто символизирует все препятствия и сложности выбора нашей жизни, которые и определяют нас как личностей. Не даром большинство произведений Махфуза считаются экзистенциалистическими.

Весь путь пройденный этим юношей, который был выращен в лучших традициях ислама, усеян вопросами и сомнениями. Начиная от ситуаций, которые происходят в начале его жизни, и заканчивая, последними словами книги, автор всегда показывает главного героя через призму тех или иных его решений.

В действительности я считаю также как и автор, что нас самих определяют наши поступки. Не раз я восторгался от того, что видел себя в лице главного героя.

Честно говоря, мне не хочется долго разглагольствовать об этом романе. Он получился настолько хорошим, что уделённое этому произведению время уж точно не назовёшь временем, потерянным зря.

На мой взгляд, каждый сможет найти в главном герое себя и от этого дух захватывает ещё больше.