boservas

10 марта 2021 г. 23:50

4 Мозги есть у всех, просто не все разобрались с инструкцией

Неоднозначная книжка, имеющая как заметные минусы, так и серьезные плюсы. Такое определение можно применить практически ко всем книгам Дэниэля Амена про человеческий мозг, их у него без малого десяток, и все они очень схожи друг с другом по структуре и характеру изложения материала.

Книга построена следующим образом: автор поэтапно исследует различные большие участки мозга, давая им характеристику, рассказывая за что они отвечают, какую роль играют в человеческом мышлении и психике. Особенно он концентрируется на проблемах, связанных с нарушением той или иной системы. Затем, после описания нескольких характерных случаев, приводится список вопросов, позволяющих самостоятельно выявить у себя конкретные нарушения. Далее идут практические рекомендации по устранению или ослаблению выявленных нарушений.

Такая структурность, несомненно, сильная сторона книги, превращающая её в некий удобный инструмент. В то же время книга излишне переполнена различными примерами типа того, как Гэри страдал приступами паники, а Ли Энн не вылезала из депрессии. Это вполне в стиле американского нон-фикшна медицинско-прикладного характера, и, возможно, кому-то такое нравится, но меня, честно признаюсь, дико раздражает. Обидно, что автор предложив удобную и практичную структуру, не смог удержаться, чтобы не заполнить её по возможности водой. Но, с другой стороны, возможно, у него был договор с издательством на книгу определенного объема, именно эту причину я вижу в качестве основной, когда приходится отжимать литры жидкости из, в принципе, неплохой литературы.

Еще один несомненный минус книги - переполненность сканами мозгов различных больных. Дело в том, что автор популяризатор SPECT - компьютерной томографии мозга, и приводимые им сканы должны свидетельствовать о том насколько серьезно то или иное нарушение. Не знаю, может быть, специалист-мозговед и узрит в этих плохо пропечатанных рисунках что-то для себя важное, но мне эти сканы, и различия между ними, ни о чем не говорили. Думаю, для подавляющего числа других читателей эти сканы выполняли ту же роль пятого колеса в телеге.

Но вернемся к плюсам. Автор последовательно, по уже оглашенной выше схеме, рассматривает главные системы человеческого мозга.
Сначала речь идет о глубокой лимбической системе, которая отвечает за настроение и, в частности, за впадение в депрессивное состояние.
Потом исследуются базальные ганглии и то, что может быть ими обусловлено - тревожность, нервозность, паническое состояние, наличие или отсутствие мотивации.
Переходим к префронтальной коре, отвечающей за СДВ (синдром дефицита внимания), неорганизованность и психотические расстройства.
Поясная система - беспокойство, обсессивно-компульсивное расстройство, алкогольная и наркотическая зависимость.
Наконец, височные доли, от которых напрямую зависят память и характер.

Напомню, что после рассказа о каждом из отделов мозга следуют рекомендации, как улучшить его работу. Так вот, таких рекомендаций по 10-12 штук на каждый раздел, но две последние из них снова и снова дублируются: "следите за питанием" и "подумайте, не попробовать ли лекарства". Действительно, подумайте )

Я бы побоялся искать у себя нарушения самостоятельно. А уж тем более, что судя по твоему обзору, у меня могут быть нарушения почти во всех частях. :(

У меня мама в 70-е годы отказалась от подписки на журнал "Здоровье", потому что после каждого нового номера находила у себя те болезни, о которых в нем шла речь )

Синдром Джея "из трое в лодке" :)