Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 марта 2021 г. 11:16

5 О картинах и не только

Эх, долгое время боялась знакомиться с творчеством Дины Рубиной, и как оказалось, зря, первая прочитанная книга привела меня в восторг, читая эту книгу, понимаешь, что она многослойная, в ней много персонажей, разные страны и автор очень тонко сплела все это в одно произведение.
Книга чем то напоминает стиль написания Сидни Шелдона, и сюжетной линией про аферистов и мошенников.
Эта книга об творчестве, книга о жизни и судьбе.
Главный герой книги талантливый художник-аферист, и все повествование идет о его близких, о том, как он пришел к искусству, почему и как занимался подделкой картин. Рассказать обо всем в отзыве невозможно, потому что одна линия пересекается с другой, а тут уже история рода описывается, но автор это все преподнес очень легким языком изложения, и вот это переплетение захватило и понесло сквозь страницы книги.
В такой многогранной книге сложно дать оценку поступкам персонажей, ведь по мере прочтения, нам преподносят разные стороны жизни Захара и его окружения, раскрывают мотивы поступков.
В конце книги, хотелось бы другую развязку, но думаю по замыслу автора, это был самый верный выход из сложившейся ситуации. Да и если бы другой конец был, то скорее всего она показалась бы незаконченной или книгой с открытым концом.