olgavit

11 марта 2021 г. 12:50

3 Слушай же, если тебе интересно знать правду об истории освоения Дальнего Запада

И начинается собственно сама история о том, как американский полковник Девандель отправляет индейского агента Мэксима Джона и двух трапперов Гарри и Джорджа спасать детей полковника, которые должны быть похищены по приказу жестокой и кровожадной индианки Яллы. Для безопасности в качестве заложницы они берут с собой Миннегагу, дочь вождя племени. По дороге им встречается гамбусино, который на деле оказывается лжегамбусино.

История освоения Дальнего Запада построена в книге на приключениях этой команды. В пути герои попадают в различные перипетии и по мере развития сюжета автор делает отступления, взятые из учебников зоологии, географии, истории, предваряя их примерно такими словами

Поясним для читателя, незнакомого с жизнью Северной Америки тех дней, что такое...

Для меня это стало, пожалуй, единственным плюсом в этой книге.
Если же необходимо было поведать что-то из прошлого героев, то звучало это "а сейчас я расскажу тебе историю, дело было так... " И следуют рассказы про белого мустанга, смелого почтаря, как была изжарена шайка разбойников, первых американских поселенцах на бывших мексиканских землях.

Приключенческий жанр с лихо закрученным сюжетом, индейцами, погоней, преследованиями на земле и под землей. Она просто перегружена опасностями и... диалогами. Сначала автор описывает ситуацию потом герои обсуждают ее либо в обратном порядке.

Книгу можно было адресовать детям и подросткам если бы не детские скальпы, украшавшие вигвамы, головы малышей, разбитые о колеса телеги, груды изуродованных трупов женщин, детей, стариков.

Признаться в детстве Фенимор Купер не был моим любимым писателем. А сейчас... Белые лошади, гигантские змеи, кровожадная красавица индианка, месть, Левая Рука, Красное Облако и так далее. Совсем не моя литература.

P.S. Если с "индейским агентом" и "траппером" все понятно, то кто такой "гамбусино" так и не поняла. Поисковик выдает только, что Гамбусино - приключенческий роман французского писателя Гюстава Эмара , написанный в 1866 году , а из книги можно понять так "бродяга, метис, мексиканский бандит". Так ли это? Прошу помощи друга.)

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб -2021".
Не совсем удачное открытие нового для меня автора, но все равно спасибо за рекомендацию Liliana_ka