11 марта 2021 г. 21:24

4 "I suppose you've heard... about Manson?"

Сразу хочется прокомментировать название книги - не сомневайтесь, что правда. Но имейте в виду, что эта правда - правда стороны обвинения.

Что есть в книге:

✔️ Сюжет. Одни из самых знаменитых преступлений предстанут перед нами в чётких и отвратительных деталях, как в анатомическом театре.

✔️ Арка главного героя. Ха. Кто не знает о Чарли? Убийца и психопат, влияющий на неокрепшие умы даже после своей смерти. Создатель секты, члены которой были готовы для него на всё, определённо должен иметь удивительный жизненный путь. Но лично я могу испытывать лишь брезгливость к этому безграмотному  и поверхностному товарищу, щедро одаренному харизмой.

✔️ Недурственный для нон-фика слог.  Конечно, призрак канцеляризмов проявляет свой лик прямо на первых страницах. Но потом то ли привыкаешь к нему и воспринимаешь как родного, то ли экшена много всплывает по ходу повествования, в результате чего тени "казённости" исчезают

✔️ Вагон и маленькая тележка ошибок следствия. Божечки, как же меня бомбило от этой халатности! Например, кровавый отпечаток пальца на кнопке, открывающей ворота к дому, в котором совершено убийство. Он не был использован в качестве доказательства. Почему? Да просто полицейский решил побыстрее ретироваться от неприятного зрелища и на эту самую кнопку нажал, испортив одну из важнейших улик. Эти косяки меня пугали побольше жутких деяний Мэнсона и его "Семьи".

Чего в книге точно нет:

❌ Ханжеских воплей автора в формате "фуфуфу, он убийца". Везёт мне последнее время на объективных авторов.

Кому читать: любителям сериалов типа "Настоящий детектив"; студентам-юристам, избравшим в качестве специализации уголовное право (будет не так стрёмно на душе от следственных действий отечественных полицейских).

4ДЛ. Не хватило раскрытия культовой личности Чарли. Мне было бы очень интересно почитать какое-нибудь экспертное психиатрическое заключение.