MagicTouch

12 марта 2021 г. 06:48

5 Они и мы

Зою Воскресенскую принято считать детским писателем, но это, думаю, справедливо только в том случае, если детьми считать всех, не достигших 18-летнего возраста.
Повесть «Девочка в бурном море» совсем недетская. Описанные в ней события заденут за живое вполне взрослых 16-17-летних юношей и девушек. В книге рассказывается о жизни девочки-пионерки, дочки советского коммерсанта в нейтральной Швеции в годы войны.
Зоя Воскресенская пишет о событиях, свидетелями которых была сама, работая в советском посольстве. Она показывает такие подробности жизни людей в 1941-42 годах в Швеции, Норвегии, Великобритании, которые заставляют нас не только по новому взглянуть на Вторую Мировую войну, но и переоценить всю нашу жизнь. Мы вдруг ясно видим, что такое война, когда она касается нас самих. Видим настоящее лицо фашизма. Видим, какую роль сыграла партия большевиков и все советские люди в жизни людей других стран. Видим лицемерную политику Великобритании и США, любящих теперь твердить миру, что это они выиграли войну.
Зоя Воскресенская очень талантливо рисует нам образ первой женщины-посла Александры Михайловны Коллонтай. Благодаря СССР миру пришлось познакомиться с действительно новым типом людей.
Книга не оставит равнодушным ни одного человека! А если сравнить жизнь, чувства, мысли Антошки (главной героини повести) с жизнью другой всемирно известной девочки этого же периода истории Анны Франк, то мы сразу поймём, ЧЕМ советские люди, даже если они ещё не стали вполне взрослыми, отличаются от детей капиталистических стран.
Эта книга - одно из лучших произведений детской и юношеской советской литературы.

По таким книгам надо наше многосерийное аниме снимать. И занимательно, и познавательно, и идеология соответствует моменту.