Lookym

Просто читатель

12 марта 2021 г. 13:29

Это очень сильная книга о своих выборах, смелости, искусстве и о любви к мужчине. Книга-вопрос: свою ли жизнь я проживаю? Читать её нужно ещё и затем, чтобы понять, зачем нужно регулярно ходить в театры/галереи и почему билет на них должен стоить денег.

Я пропала буквально с первой же страницы. Книга поглотила меня как венерина мухоловка. До этого я лишь отдаленно слышала о творческих экспериментах Марины Абрамович, а оказалось, эта гениальная женщина опередила время.

Уже в 70-х годах прошлого столетия она устраивала перфомансы, которые революционно и шокирующе смотрелись бы даже сегодня. Дочь партийных работников нашла в себе смелость устраивать эти постановки, в которых раздевалась донага и часто испытывала физическую боль. Когда я пыталась рассказать о прочитанном, люди округляли глаза и говорили, что художница отбитая, ненормальная мазохистка, эксгибиционистка и зачем ей это всё вообще было надо.

На самом деле эта книга – тест на толерантность для каждого читателя. Марина Абрамович использовала свое тело как инструмент, который при эксперименте сначала вызывал шок у зрителя, а после заставлял задуматься. Это ее метод изучать мир и говорить с людьми. Ее арт-постановки – это про смысл тела, его связь с разумом, чувствами, про его влияние на нашу жизнь. И в каждом ее жесте есть задумка – даже если мы не смогли ее увидеть.

Так и в жизни – нужно уметь останавливаться, делать два шага назад и пытаться увидеть больше, чем на первый взгляд. Иногда мы делаем ошибочные выводы просто потому, что чего-то не видим.

Двенадцать лет на этом строились отношения Марины и ее партнера Улая. Оба видели шире, поэтому смогли принять друг друга. У них была интересная идея: стать одним человеком и какое-то время у них это даже получалось. Но для этого пришлось отбросить весь свой предыдущий жизненный опыт и любые привычные мнения. В общем-то, именно про это для меня книга "Пройти сквозь стены": про то, что будет, если отбросить привычный способ жизни и мышления.