lapickas

28 сентября 2012 г. 21:38

Как биотехнолог по специальности, я не могла пройти мимо такой книги, конечно же. Особенно сейчас, когда в очередной раз пытаются спекулировать темой ГМО (такие, как Ермакова и Сералини неистребимы, увы). В общем, решила я почитать, что на эту тему пишут именитые личности, к биотехнологии отношения вроде бы не имеющие вовсе.
Книга написана довольно неровно. У нее три основные части. В первой, вводной, я еле сдерживалась, чтобы не начать с ним полемику в одностороннем порядке где-нибудь в жж))) Видела там одну спекуляцию на теме, щедро сдобренную страшилками. Вообще меня всегда умилял такой способ вести дела: да, мол, признаю, законы должны быть вменяемые, давайте рассматривать все нейтрально. Да, конечно, в биотехнологии куча плюсов. Но давайте поговорим о минусах... Нейтрально, ага)) Дальше много всего про то, как в отдаленном будущем можно будет манипулировать человеческим сознанием путем генных манипуляций. Пожалуй, фантасты на эту тему пишут лучше - в смысле, нейтральней - они все же и про плюсы не забывают. Фукуяма же чаще всего поминает евгенику и всех ее почитателей. Далее он рассуждает о том, что же все-таки в нас заложено, а что воспитывается, и что составляет то, что делает человека человеком - с той точки зрения, на что сможет в будущем биотехнология наложить свою загребущую лапу. Вот там уже спекуляций было поменьше - видимо, довольно много материала перелопатил автор. Впрочем, единственный аргумент в виде экспериментов на разделенных и воспитанных в разных средах однояйцевых близнецах мне принять довольно сложно хотя бы в виду того, что сомневаюсь я в наличии достаточного количества таких экземпляров для статистики, но на абсолютную истину не претендует и сам философ.
Последняя часть посвящена уже более знакомому для него и менее - для меня - полю: политическое регулирование вопроса. И здесь он ведет себя истинно по-философски, растекаясь мыслью на тему того, что да, законы нужны; да, изначально в них будут ошибки и истина будет находиться методом проб и этих самых ошибок; да, в этом мало кто шарит, а кто шарит, зачастую ангажирован - и это тоже будет мешать; да, давайте оставим это государствам, пусть они это внутри урегулируют, а потом вынесут на международный уровень; и нет, не надо говорить, что это невозможно.
Вечный вопрос, запретить "страшные" технологии или прогресс неизбежен, остается повешен в воздухе - да, прогресс неизбежен, и да, его нужно будет очень жестко направлять, ибо наука равнодушна, и целеполаганием заниматься ей не свойственно - дайте ученым цель и рамки, и пусть они в них работают, но за всеми не уследите и будьте готовы жестко пресекать, ежели что, и спорить с Азией, которая не столь истерично настроена по этому поводу. Кстати, отдельно любопытно - говоря об Азии, автор часто поминает Южную Корею, как будущий оплот подпольных биотехнологий, и совсем "забывает" про страну своего происхождения, которая уверенно занимает ведущие места в ряде биотехнологических отраслей и тоже, вроде, совсем не страдает евгенико-фобией.
Нет, я и не ожидала изящного решения. Его тут быть пока не может - уж слишком в отдаленное будущее заглядывает Фукуяма, периодически, правда, возвращаясь в настоящее, когда говорит об абортах или работах на стволовых клетках. И среди ученых, на самом деле, совсем не так много идеалистов-мечтателей, жаждущих вырастить "идеальную расу". Пока что планы гораздо скромней - попытаться разобраться хотя бы с уже известными генетически обусловленными заболеваниями, например. Но тема столь увлекательна, что уже можно выделять отдельно целый пласт фантастической литературы, на ней моделирующей разнообразные варианты будущего - и да, далеко не все они понравились бы Фукуяме. Да ладно, что там говорить - и мне тоже. Только фантастические модели щекочут мне нерв и что-то там в сером веществе, когда и в самом деле задумываешься о будущем биотехнологий, а вот после книжки Фукуямы кажется, что это что-то такое скучное, вредное, завернутое в целый ворох этических проблем, и хочется отойти подальше.
А, чуть не забыла - в одном месте я точно и однозначно с ним согласна. В том, что касается нейрофармакологии - Фукуяма в качестве примера пишет о прозаке и риталине, которые, действительно, стало буквально "модно" выписывать и там, где они не нужны. Ну и наука в этой области шагнула куда как дальше, чем ее сестра, работающая в области генных манипуляций. И там действительно уже нужно думать, что и как менять и регулировать - и желательно в головах конечных потребителей. Хорошо рассуждать о политике и международных отношениях, но пока рядовому учителю и родителям будет лень возиться с обучением активного ребенка, а врачу вникать в это дело - слишком велико будет искушение поставить диагноз СДВГ и выписать риталинчику, угу. Даешь наукопросвет в массы, в общем)

Фукуяма не "забывает" "страну своего происхождения" - он американец в третьем поколении (в США переселился еще его дед).
Не читала эту его работу. Спасибо за интересную рецензию. :)

Да нет, я знаю, что он больше американец, я про "генетические корни", которые он так рьяно обсуждает)) Просто удивительно, что Япония, одна из ведущих биотехнологических держав, вообще никак не упомянута в данной работе - вот и думаю, не генетика ли тут постаралась))

Видимо, генетические корни оказались не достаточно крепкими. :)
Но вообще не упомянуть Японию с ее технологиями - странно, да.