goramyshz

13 марта 2021 г. 10:39

5 Тоже люди

Почему-то у меня были какие-то, видимо фантомные, воспоминания, идущие из детства, о том, что речь тут должна идти о предосудительной взаимной любви между пятиклассником и молодой учительницей. О экранизации этого рассказа, тем не менее, сказано много хорошего. Я из своего глупого детства не запомнил ни кадра. Наверное, от того, что, как и у главного героя, описанное тут дружеское общение между учеником и учительницей, вызывало недоумение. На кинопоиске почти все восторженные авторы рецензий на фильм сомневаются, есть ли сегодня в школьной программе этот рассказ. Есть! И хорошо, что есть. Я, двоечник, с удовольствием прочитал его детям и мои фантомные воспоминания были развеяны. Рассказ очень нужный. Как справедливо пишет автор одной из рецензий на фильм, в педагогических вузах этот рассказ должен изучаться обязательно. Понятно почему рассказ надо читать детям, чтобы знали, что учитель тоже человек. Конечно, послевоенное голодное время, описанное в рассказе, тоже важно помнить, знать что жизнь была не сахар. Но, самое главное, надо помнить как удалось преодолеть это непростое время. Также как и победить в Великой Отечественной Войне, только сообща, помогая друг другу, стоя друг за друга горой. И люди справились. Не супер-герои какие-то, а люди, просто хорошие добрые люди. К счастью, многие ветераны ВОВ дожили до дней достатка. К сожалению, за ними последовали дни фантомного достатка и сейчас он постепенно растворяется. Так что важно помнить главный рецепт как преодолеть лихое время. Тут же можно в миллионный раз, для тех кто победы наших предков не любит называть «нашими», отделяя себя или предков от народа, призвать к определению, что такое народ.
Мальчишка, главный герой, мог бы вообще не помнить плохого. Но картошку, которую ему шлет мама из деревни, кто-то все время ворует. Ему приходится буквально добывать себе пропитание. То, каким способом ему это приходится делать, играть со шпаной в азартные игры на деньги, делает его осторожным волчонком, ожидающим подвоха от каждого. И что же будут с такими волчатами делать учителя? Многие предпочтут не возиться, поставить отрицательные оценки, пусть себе остается на второй год, не заканчивает школу, идет в бандиты. Но, слава Богу, по крайней мере кто-то идет в учителя не только от того, что есть знания, которыми можно поделиться, но и от того, что есть желание возиться с детьми, быть таким школьным родителем для детей. Такой подход не разделяет детей на волчат и неволчат. Хорошо то есть такие учителя, готовые помочь если что-то не получается. У меня в школе был немецкий, а не французский, но мне он тоже не давался. А когда дошло дело до двойки в четверти, учительница немецкого Элеонора Ивановна, светлая память, проявила участие и исправила двойку на тройку, просто чтобы не портить мне жизнь, но взяв с меня обещание, что дальше буду стараться. И сработало. Тогда я еще и по Алгебре и Геометрии нахватал четверок и пятерок. Это к слову о том, как важно протянуть руку помощи ученику.