Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 марта 2021 г. 17:24

5 Читаем "Звёздных торговцев" по порядку

Теологически-геометрическая ксенофантастика, к финалу неожиданно скатившаяся к лекции по каббале.
Перед экипажем потерпевшего крушение торгового космического корабля землян стоит сложная проблема: необходимо перевезти двухтонный атомный генератор с ремонтной базы на корабль. Сотни километров плохих дорог. Местная пища ядовита, команде грозит голод. Но главное — по теологическим соображениям в местном обществе запрещено колесо. Как изображение, так и использование. Как же быть, как быть?
Маленький шедевр. Вся ксенофантастика золотого века в одном рассказе. Иная культура, разумная раса "львов", необычные верования, прогрессорство циничных и рациональных землян.
Рассказ предваряется остроумным эпиграфом из работы выдуманного учёного.
Сцена стычки Фолкейна с аборигенами в духе Дикого Запада просто потрясающа! Абзац про приключения тела, как Фолкейн, спрятавшись за убитой "лошадью", отстреливается из бластера от осыпающих его стрелами жрецов, перемежается абзацем про приключения ума, где молодой звёздный торговец решает непростую задачку про треугольное колесо. Очень мастерски, очень понравилось.
Шустер, наставник Фолкейна, тем временем вносит теологическую смуту в интеллектуальную жреческую элиту. Не только открывая глаза местным пытливым умам, но и отвлекая Верховного жреца от козней против землян.
В своём жанре рассказ безупречен без всяких скидок на время написания. "Треугольное колесо" совсем не выглядит устаревшим или старомодным. Я бы внёс данный рассказ в гипотетический учебник "Как писать фантастику", как эталон.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ) r100-x-green.png
картинка Manowar76
Даже википедия упоминает рассказ Андерсона в статье о частном случае фигур постоянной ширины.