14 марта 2021 г. 16:48

Если вам хочется современный роман о первой мировой - возьмите лучше Иэн Макьюэн - Искупление . В "Птицах" слишком много натянутости, нелепости, надуманности...

"Любовь" в книге весьма странная. Как правило, это исключительно половое влечение. У героев нет эмоций, переживаний, глубины. Женщина не знает, как на её сообщение о беременности отреагирует "любимый" мужчина. А что они вообще делают рядом долгими вечерами? О чём говорят? Под конец ещё и дочь не знает, как мать отреагирует на её сообщение о беременности. Не знаю, возможно ли такое в реальной жизни.

Что касается войны... Она тоже какая-то плоская. С одной стороны, хитросплетения, братания, любовь между англичанами, французами и немцами. С другой, у этих "очагов" сюжета нет эмоций. всё очень выхолощено и документально.

Книга почти 20 часов. И после этих 20 часов ощущение, что ты в эти 20 часов рассматривал набросок к масштабной картине. Этому наброску ещё предстоит напитаться богатством линий и красок. Когда-нибудь. Пока же это масштабный плоский эскиз.

"Искупление" Макьюэна - замечательная книга, но она о Второй мировой войне.

М-да, ляпсус, однако :))

О Первой мировой там тоже немного есть) Помните историю вазы?) Так что не особо и ляпсус)