Amatik

14 марта 2021 г. 21:50

Со Стейнбеком у меня всегда неровные отношения: то его произведение приводит в восторг, то ввергает в пучину тоски и негодования. Поэтому эта повесть была у меня лет восемь в хотелках, но я боялась, что она будет тягучей и муторной и я пожалею, что потратила на нее свое время. Однако все вышло чудесно.
Вчера с другом под пюрешку с котлеткой (гы) смотрели фильм "Земля кочевников", о котором в последнее время трубит и реклама, и СМИ, и соцсети. Фильм понравился своей необычной темой, такой далекой от понимания русскими, а также практически отсутствием профессионального актерского состава. Так к чему это я? Когда смотрели фильм, периодически ставя его на паузу, обсуждали, что хотел сказать режиссер и сценарист, почему люди так живут (ведь это БОМЖи на самом деле, а не кочевники), свобода ли это - кочевая жизнь - или безвыходная ситуация. И рассуждая, я рассказывала другу о "Гроздьях гнева" и о "Консервном ряде", что тогда еще, почти сто лет назад, в Америке было все то же самое. Не эмигранты, а граждане страны вынуждены мигрировать в поисках работы, некоторые целыми семьями, чтобы выжить.
В отличие от нобелевских "Гроздьях гнева" герои"Консервного ряда" не только рядовые неудачники, но и живут одним днем. Они пьют почти не просыхая, пускаются в авантюры, одна другой хлеще. И не смотря на суровый мир вокруг они излучают добро и эмпатию к своим согражданам. Одни без образования, вторые - ученые, третьи - бизнесмены, они все потеряли себя в небольшом городке. На первый взгляд так не скажешь, но если присмотреться... Консервный ряд можно немного сравнить со среднестатистической постсоветской крупной деревней, где есть своя "элита", попивающая "Весенний вальс" или "Крыжачок" на бревне за магазином; частник, держащий в этой деревне магазинчик и иногда дающий в долг "элите" напитки с волнующими названиями; человек в колхозе, не местный, окончивший институт и приехавший по распределению работать на два года, оказался самым умным на селе, но спустя шесть лет живет все там же и стал почти своим. Похоже? Очень.
Стейнбек в этой повести отсыпал добрую порцию иронии и сарказма на своих персонажей, поэтому при чтении особо не сопереживаешь, а периодически улыбаешься и качаешь головой. "Консервный ряд" - констатация факта того, что все везде одинаково и путь-дорога зависит лишь от человека.

И экранизация неплохая...

Спасибо за наводку, даже не знала