15 марта 2021 г. 20:14

Вот вроде бы и привычное дело, а я все равно удивляюсь, как так выходит, что у меня по ходу чтения возникало столько мыслей, а как сел писать рецензийку, все вдруг пропало. И в довершение вышесказанного сразу же отмечу, что всей глубины сей книги я не постиг, что, в принципе, тоже довольно обыденное явление. А вот книга далеко не обыденная. Здесь действительно есть над чем поразмышлять. Кому-то захотелось бы поразмышлять о Боге, который, кстати, тоже является одним из второстепенных (скорее даже эпизодических) персонажей. Кого-то больше может заинтересовать размышление писательницы о времени. Кому-то книга покажется семейной сагой, что в общем-то не так далеко от истины, так как некоторые характерные черты здесь присутствуют. Кто-то обратит внимание на роль исторического фона, ту роль, которую политическая история Польшы с 1914 по 1990-е годы оказывает на жителей небольшой вымышленной деревушке в Келецком уезде. Кто-то посчитает, что никак нельзя обойти стороной магическую составляющую книги, в которой есть, например, водяной, а от плотской связи женщины и растения рождается вполне себе человеческий ребенок. Мне вот более интересна история с вещами, которые здесь также выступают полноправными героями повествования, и особенно с Игрой, в которую играет Помещик Попельский. Если часто сверяться с правилами Игры, сиречь с описанием Восьми миров, то может сложиться впечатление, что именно Помещик Попельский здесь выступает в роли Бога. Уж больно точно отдельные фигурки в Игре напоминают важные вещи, за которые просто не может не зацепиться взгляд читателя. А если к этому добавить говорящие имена отдельных персонажей? Михал Небеский (простой мельник, но воевал), Павел Божский (нужно ли тут что-то комментировать?), семья Серафинов… И это я еще польского не знаю.

Как бы то ни было, я думаю, что, перечитывая эту книгу, каждый раз можно понимать ее несколько иначе. Языком она написана простым, но весьма интересным и своеобразным. Идеи и размышления автора, равно как и некоторые события, наводят на подозрение, что писательница что-то такое употребляла, дабы расширить грани сознания. Хватает и забавных эпизодов (привет Приходскому Ксендзу), и отталкивающих (привет Ивану Мукте). И все же я не стану оценивать книгу слишком высоко, ведь не всегда то, что я не способен понять, является гениальным. Да и ладно бы гениальным, ведь я же даю ей оценку со своей точки зрения, пусть и принимаю как данность, что я до такого не дорос и вряд ли дорасту. Совершенно очевидно, что уж ординарной эту книгу точно не назовешь, а что до того, читать ее или не читать, каждый волен решать сам. Со своей стороны могу посоветовать как одно, так и другое. Если прочитаете, то можете рассказать мне, о чем эта книга. В обратном случае буду считать, что это книга о кофемолке.