Tegr

15 марта 2021 г. 20:25

4 Что бы они делали без обычного чайника?

Неоднозначные впечатления после прочтения, а это уже хорошо, значит книга зацепила!
Шесть членов экипажа
Один звездолёт
Один убийца
Когда начинаешь читать книгу, тебя погружают в хаос, который творится на космическом корабле. Куча крови, клонов, перерождений, и ещё много чего фантастичного... Но суть не в этом. Вопрос, как это произошло, и что делать дальше, ведь выжить хочется всем, и у каждого тут своя миссия. Нет доверия, друг к другу, они все бывшие (настоящие) преступники, хотя это тоже ещё под сомнением. Дело начинает проясняться, когда автор знакомит нас с каждой личностью, в отдельных главах. Прочитав половину книги, мне было абсолютно всё равно на детективную составляющую этого произведения, там у каждого могла поехать крыша, и случилось бы такое. Автор погружает нас в актуальные темы будущего - клонирование, а именно права самих клонов и обычных людей. Тут есть где разгуляться, подняты темы религий, бесполезного существования этих клонов, которые сами осознают, что живут столетиями, но ничего путного за свою жизнь не делают. Забавно было читать моменты их коллективных сборов, когда они сидели и общались друг с другом, даже пили виски, пытались изготовить еду- это вообще, ключевой персонаж - принтер Беге, без него, как оказалось, можно было тушить свет, и заканчивать экспедицию к светлому будущему на новой планете)
Клоны, мало чем отличаются от людей, может более бесчувственные конечно, но что-то мне подсказывает, что в подобной ситуации, обычные люди, да ещё и с разными взглядами на жизнь, в замкнутом пространстве, вели себя бы также, а может даже и более жестоко.
Для разнообразия, почитать можно, события разворачиваются стремительно, и не было затянутых кусков текста.

Когда найду и прочитаю эту книгу, сошлюсь на вашу рецензию, которая меня и подвигла к этим действиям.)))

Могу пожелать-приятного чтения.)