pozne

16 марта 2021 г. 00:04

5 «Все дороги, ведущие из Лондона, выглядят одинаково». Ой ли?

Всякий скажет, что весна – это время перемен. Мы меняем причёски, покупаем обновки, стройнеем. Тёплый весенний ветер доносит до нас аромат дальних стран. Неудивительно, что именно в апрельский день пришла Генри Мортону идея совершить путешествие по старой доброй Англии. Отправимся и мы вслед за ним.
Отправимся и насладимся лёгким слогом, зорким глазом, мягкой улыбкой и огромной любовью к своей стране.
«Если вы путешествуете по Англии, то рано или поздно наступает момент, когда вы вот так же поднимаетесь на какую-нибудь возвышенность и застываете в полном восхищении. Взору вашему открывается картина мирной, архаичной Англии – зрелище настолько прекрасное, что остаётся лишь молча стоять и со слезами благодарности взирать вокруг себя».
Большие и маленькие города, бурные и тихие речки, отроги возвышенности, старинные лавочки и местечковые гостиницы, старые фабрики и новые кампании – всё вызывает у Мортона, а вслед за ним и у читателя, интерес и прилив щемящей любви к зелёному краю Англии. Мортон читает страницы древней истории и не спешит закрыть страницы истории не столь далёкой.
Неспешное путешествие нередко прерывается размышлениями о непредсказуемой погоде, но даже в частых и неожиданных дождях писатель находит свою прелесть. Ах, тот тёплый апрельский дождь! Ах, эти девушки под дождём (0преимущественно блондинки). «И да поможет Господь тому холостяку, который повстречает подобную девушку во время дождя в Камберлендском крае….»
Мортон – удивительный путешественник. Он любуется не только глазами, ему необходимо всё потрогать, почувствовать, самому попробовать. То он пытается раскачать старинный колокол, то спускается в пропасть за яйцами кайры, то погружается в горячие торфяные ванны. А сколько экскурсий он совершит! Йоркская шоколадная фабрика, Ланкаширское ткацкое производство, Ливерпульская биржа, город- курорт Бат и город-трудяга Бирмингем. С Морганом нескучно и занимательно.

Ещё один элемент "Весенней мозаики"