Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

16 марта 2021 г. 04:04

Странное впечатление осталось от романа. С одной стороны, прочитала с интересом, с другой - многие сюжетные линии для меня были ни к чему.
Во-первых, я не поняла, для чего был завертон с партией Йона Хольма и, соответственно, с расследованием журналиста. Я совершенно не увидела связи этой линии с расследованием, которое ведут Хедстрём и Ко. И линия самого журналиста получается как бы сбоку припека, только если для того, чтобы показать разнообразные знакомства Эрики.
Во-вторых, мне не всегда было понятно присутствие в кадре беременной Паулы. Зачем она была нужна при визите к приемным родителям Эббы? Сделать акцент на том, какие это хорошие и толерантные люди? Насколько я поняла, Камилла Лэкберг вообще уделяет очень большое внимание освещению вопросов толерантности, но по-моему, это не выглядит стройным вплетением темы в сюжет - мне это показалось насильственным впихиванием. Так же, как дело всей жизни Йозефа Мейра - тоже не очень поняла, к чему были показаны его терзания с попытками создать мемориал. Разве только что ради освещения его отношений с Себастианом? Как-то все притянуто за уши получилось...
Ну и линия Дагмар-Геринг не впечатлила. Не очень я поняла, зачем все-таки было притягивать в сюжет реальное лицо - как по мне, придуманный персонаж был бы ничем не хуже. А так получается некая претензия на историческую достоверность, что вряд ли. Что касается самой Дагмар - тут вообще все странно. До исторической встречи она выглядит циничной и, что уж там, прожженной девицей, а после знакомства с красавцем-летчиком мозг ее отключается насовсем, раз она решает, что это судьба, что он ее обязательно заберет с собой в светлое будущее. Ну и все последующие события это подтверждают. Что это? Буквально сошла с ума от любви? Странно.
Еще меня всю книгу безумно бесила Эрика. Конечно, она писательница, ей нужны новые сюжеты, факты и т.д., все так. Но так нагло лезть в мужнино расследование, воровать документы, нестись сломя голову туда, где заведомо находится опасный человек?.. Хотя, конечно, Патрик сам потворствует вмешательству жены в расследование. Но подвергать себя опасности? Напомню, эта женщина имеет троих малолетних детей. А воровство документов вообще характеризует ее как довольно беспринципную особу, какие бы результаты ни принесли ее действия.
В остальном сюжет - все, что касается непосредственно происшествий на острове, - довольно интересный. И читается роман легко, тут надо отдать должное автору (ну и переводчику, конечно). Ну и основательно повеселил шеф Мелльберг, хотя подчиненным его, однозначно, не до смеха. Возможно, как-нибудь продолжу знакомство с творчеством автора, но это не точно:)

Собери их всех - Дуэль