skerty2015

16 марта 2021 г. 07:49

Я не очень люблю миниатюрные произведения, мое читательское сердце требует объема. Но роман «Агата» меня покорил.
Пожилой психотерапевт исчисляет оставшиеся рабочие дни до пенсии количеством оставшихся приемов. Да вот только он и сам не понимает, куда и от чего он хочет убежать. Он не заметил, как из специалиста с горящими глазами превратился в уставшего человека с потухшим взглядом. Ему самому требуется помощь. Как в таком состоянии помогать другим.

Кто же знал, что девушка, которую он не хотел вписывать в рабочий график станет для него спасением. Та, которой очень требовалась помощь, увидела самую суть боли своего психотерапевта.

Автору удалось тонко, трогательно и иронично рассказать о важном. О том, как страшно жить, если никто о тебе не вспоминает. Что мы сами можем наполнить жизнь смыслом. Что от проблем, как не разгоняйся не убежишь и не спрячешься.

Кого-то может возмутить поведения главного героя, ведь у него такая ответственная профессия. Но ни для кого уже не секрет, что с любым может случиться выгорание и всем нужна поддержка.