16 марта 2021 г. 15:10

5 Книга о том, как злые коммунисты в 20-е голодные годы заботились о беспризорниках, что почему-то в наши дни не делают добрые демократы.

Так получилось, что накануне написания данной рецензии, ваш покорный слуга, в одной всероссийской сети столкнулся с акцией «помощь малоимущим». Суть её в том, что молоденькая девушка обращалась к покупателям, чтобы они покупали товары не только себе, но и малоимущим. То есть покупатель оплачивает товар, а сеть передаст его тем, кто в нем нуждается. Лично мне это напомнило сборы голодающим Поволжья из приключений Остапа Бендера. Неудивительно если такими темпами нам вскоре предложат самим лечить больных сограждан, хотя, о чем это я. Ведь существует же постоянный сбор средств на лечение тяжело больных детей, которых наше бедное государство вылечить не может. Самое противное это когда деньги на такое лечение у населения просят федеральные каналы. С перерывами на рекламные ролики. А вы знаете сколько стоит размещение одного рекламного ролика? Так вот несколько таких роликов вполне могут оплатить лечение одного ребенка.

Ладно перейдем к рецензии. В данной книге речь пойдет о беспризорниках. Россия 20-е годы, страна сначала пережила первую мировую, а затем гражданскую войну. Везде разруха и голод. Улицы полны малолетних беспризорников, которые чтобы выжить сбиваются в банды. Молодое государство решает с этим бороться, беспризорников отлавливают и сдают в приюты. При этом эти приюты, что удивительно вовсе не похоже на тот, который нам показали в замечательном фильме о подростках, с вполне характерным названием «Сволочи».

В приюте о котором идет речь в данном фильме, все устроено иначе. Его цель вырастить из отбившихся беспризорников полноценных членов общества. Средствами для этого выбран гуманизм, без какого-либо насилия, и удивительно, но и без расстрелов. Конечно, ярые ненавистники советской власти скажут, что это чистой воды пропаганда. Да вот только авторы книги, сами были теми беспризорниками и их произведение это по сути автобиография. Я не спорю, что-то они безусловно что-то приврали, но тот факт, что они стали писателями и это не в эпоху интернета, кода пишут все, кому не лень, говорит о многом. Прежде всего о том, что их воспитателям удалось достичь своей цели вырастить из беспризорников полноценных членов общества.

Для меня главным посылом в этой книге является то, что чувство справедливости, честность изначально заложено у большинства людей, особенно у подростков. И эти чувства нужно развивать, показывая на собственном примере. А если человек и оступился, как в случае с Мамочкой, то прежде чем его наказывать, нужно объяснить, что он не прав, дать ему шанс исправиться. Конечно есть и полные подлецы, которые никогда не исправятся. Такой пример в книге тоже есть. Но их всё же меньше, чем честных людей. И из-за них не стоит всех ровнять под одну гребенку. Если же относиться к человеку как к сволочи, то он никогда не изменится, а просто озлобится. Только доброта способна изменить человека. А чем больше на человека давить с помощью силы, тем большее сопротивление будет у него зарождаться.

Помимо доброты, в книге ещё очень много юмора, комических ситуаций. Вообще написана она очень душевно без какого-либо стремления к пропаганде или восхваления политического строя. Конечно в ней есть момент, когда все воспитанники становятся пионерами. Но в этом кроется нечто другое. Ведь по сути, что представляет собой пионерское движение. Прежде всего это объединение подростков. В этом возрасте у большинства людей существует стремление, быть частью чего-то, общаться со сверстниками и более старшими товарищами. Демократы же разогнали это движение, но взамен ничего не дали. Но потребности то у подростков остались. И в итоге молодежь пошла в секты, экстремистские организации, стала объединяться с помощью наркотиков. Наверное, это всё намного лучше, чем быть пионерами.

раньше не было багатых и думали о людях а не как нажится с этих людей вот и заботились о таких детях а сейчас каму это надо только о себе любимом

Да раньше идеология была другая, люди тогда не поклонялись его величеству доллару.

Вряд ли Вы не читали эту книгу, но вспомнить уместно: "Флаги на башнях". И вообще у Макаренко хорошо получалось не только детей воспитывать, но и книги писать.

Вы правы читал, правда давненько уже

Напишите, как "заботливый таварисч Сталин" издал приказ о применении высшей меры наказания "расстрел" начиная с возраста 10 лет. Напишите как "заботливые таварисчи НКВДисты" морили голодом миллионы детей в Украине. Расскажите, как "заботливые" члены политбюро ЦК КПСС ссылали искалеченных ветеранов 2й Мировой на остров Ваалам, умирать от голода и холода... Сочинять сказки и небылицы о "красивой жизни в СССР" вы мастаки... Вот только все архивы НКВД, КГБ до сих пор засекречены, а палачи НКВД носят генеральские погоны, получают миллионные пенсии и командуют разгонами протестов против "солнцеликого"...

Ой, спасибо, повеселили старика! Ну-с, давайте по порядку.
1. Почему вы просите меня рассказать о том, в чем вы так сильны.
2. Если эти документы так засекречены, откуда о них знаете вы? Значит вы сами нквдешник?
3. Нынешняя власть как может очерняет своих предшественников, зачем ей выдумывать небылицы, если на руках есть такой компромат?
4. Людям, которых вы назвали "палачами НКВД" по нехитрым подсчетам должно быть лет 90. То есть митинги в Москве разгоняли 90-ие старики?
Я даже боюсь представить какая каша намешана в вашей голове. В общем я желаю вам здоровья, хороших продаж обуви и знакомства со здравым смыслом!

Судя по-всему это "незалежний наш сусід, нераб і експерт з питань НКВС" ("независимый наш сосед, нераб и эксперт по вопросам НКВД)

по поводу каши в голове есть картинка-совет этому хлопцу пригодилось бы: картинка Balagur72

"В Украине" говорите? Сразу потянуло вонью "не рабської незалежності і самостійності" Ты нам есчо о голодоморе расскажи "Шановний пане нераб" - как Смерть с косой документы у людей спрашивала и косила только украинцев. Слава Богу, что в конце 80-х мы не остались в этом дурдоме.