KiriGirisu

2 октября 2012 г. 16:57

«Первый раз можно пойти туда из любопытства, но если ты второй раз туда возвращаешься, значит, тебе понравилось!»Роже Пейрефитт

И вновь обложка ввела меня в заблуждение. Мрачный старец в чёрном и броский заголовок настроили на авантюрный роман в стиле Эжена Сю, где ГГ духовный собрат палача из Лилля, а то и самого Сансона. Ну и?..

Обычный человек в необычных обстоятельствах.
Середина двадцатого столетия, Алжир, пока ещё французский.
Фернан - любитель вечеринок и розыгрышей, душа компании. Официально - добровольный помощник, позднее первый помощник в бригаде экзекуторов. Работы не много, две-три казни в год на гильотине, "гуманном орудии казни". Остается масса времени и есть привилегии, можно не обращать внимания на комендантский час или перевозить контрабанду через алжиро-тунисскую границу. Юноша делает свой маленький гешефт, не забывая о развлечениях и девушках.
И фотографии такие мило обыденные: папа учит маленького Фернана ездить на велике, юный Фернан в папином баре, молодой красавец Фернан у собственной машины.
И тут бац! и пошаговая инструкция по монтажу гильотины с фотографиями, этакий мануал с картинками. Потом инструктаж по работе бригады экзекуторов, особенно подробно о первом помощнике, который рискует остаться без пальцев при неправильном удержании головы казнимого. И фотографии: бригада перед грузовиком для перевоза гильотины, бригада в кузове грузовика за дружным, почти семейным завтраком. Столом служит корзина, в которую на казни сталкивается обезглавленное тело. Фернан сожалеет, что не удалось сделать фото казни, так что придётся верить ему на слово, да и слава Богу.

Работа всякая нужна, работа всякая важна.
Быть хорошим экзекутором — значит быть быстрым и точным. Обращаться по-человечески.
Слово "палач" для них обидно. Они - экзекуторы криминальных приговоров, слуги закона, уважаемые в обществе люди.
У каждого из бригады свой бизнес: бар, ночной клуб, зеркальная мастерская. Зарплата экзекутора не велика, Фернан неоднократно повторяет: шли в профессию не за деньгами - за привилегиями. И по-моему, ещё необходим определённый склад ума, характера, души. Не каждый способен пригласить экзекутора в крёстные отцы сына или преподнести на день рождения самодельную гильотинку - уменьшенную копию орудия труда папы, тем более исполнять смертные приговоры. И не просто исполнять - выработать кодекс поведения, вносить рацпредложения, скрупулёзно архивировать события. Эти архивы и легли в основу книги.

В каждом из нас есть частичка палача.
Если бы все подумали о том, что могут оказаться на месте приговоренного к смерти, все выступили бы против смертной казни.
В 1959 году во время "алжирских событий", закончившихся провозглашением Алжирской народно-демократической республики, Фернан уезжает на Таити. Там он начинает всё с нуля, берётся за любую работу. Деловая сметка и упорство позволяет обеспечить семье неплохое существование. В память о работе экзекутора в 1990 г. Фернан Мейссонье открыл в Фонтэн-де-Воклюз музей Правосудия и наказаний. Этот музей сейчас закрыт.
Через много лет Фернан Мейссонье поменял своё отношение к смертной казни. Я не знаю, что послужило причиной: европейский тренд на отказ от смертной казни или переосмысление личного опыта в обезглавливании 200 осужденных. Фернан уверяет, что вина каждого была доказана, но всё же бродит-бродит микроб сомнения.

Зачем написана эта жестокая и грубая книга, которую я прочитала из любопытства, но не буду перечитывать? Из желания потешить своего внутреннего палача или это попытка уничтожить его? Каждый выбирает по себе.(с)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!