Dan001

по альтернативному восприятию реальности

17 марта 2021 г. 23:42

Начало было положено довольно скучное и даже местами отвратительное. Я даже успел пожалеть о том, что повествование вновь вернулось к Скиву. Да, я жалел о том, что рассказчик не Гвидо, а это уже повод задуматься. Пожалуй, больше всего меня раздражала, отчего-то так сильно присущая черта юмористическому фэнтези, написанному мужчинами, как сексуальная объективизация женщин. Уже не впервой встречаю её в этом жанре у инородных авторов (то, что она проскальзывает сплошь и рядом в российском обществе я не удивляюсь, а вот в иностранном - другое дело). НО!

Во второй половине, такое чувство, что автор всерьёз берётся за ум и начинает серьёзно относится к тому, какие идеи несут его герои со страниц книг, а потому сводит к нулю объективизацию женщин разговором об этом. И чем дальше идёт дело, тем меньше в героях остаётся их личностей, а всё больше становится самого Асприна. Во всех. Ааз вон, к примеру, вообще стал выглядеть безлико, хотя раньше был просто иконой харизмы. Однако начинают затрагиваться важные темы и уже не на уровне бытовых шуточек, а с осознанным подходом к ним. Морализаторство становится явным, не скрытным, но при этом навязывания своего мнения нет (что радует), выбор для принятия своей собственной позиции остаётся.

Также хочется отметить, что, спустя сколько-то там книг подряд, нам наконец-то был подвезён тот самый незатейливый юмор с глупым Скивом, которого очень сильно (лично мне) не хватало:

— Зайди к Гримблу. Это важно!
Последнее прозвучало как-то зловеще, хотя сам Ааз выглядел вполне весёлым.
— А в чём дело?
— Бабки! — проорал он и исчез из виду.
С ума сойти!
Направив стопы к кабинету Гримбла, я невольно ощутил смутное раздражение. При всех моих заботах с дамами и девицами не хватало мне ещё только обсуждать с Гримблом каких-то бабушек!

Собери их всех. Психический стадион
Школьная вселенная. Азбука движения