NastyaLebed

18 марта 2021 г. 18:13

В поисках «чего же почитать?», в этот раз обратила свое внимание на тематику «Целительство». И в своей подборке напоролась на эту книгу. Название у нее больно интригующее, и я решила остановится на ней)))
Ну что ж, книга определенно мне понравилась! Читалась она легко и приятно. Но, я бы советовала при чтении помнить, что это все же фэнтези, и кое-что здесь все же преувеличено. Так, например, я сомневаюсь, что у фельдшера настолько обширные знания, чтоб проводить операцию, даже такие, как делала ГГя. Но повторюсь, это же сказка, и при чтении книги все было просто вкусно и интересно!))
Теперь же, что касается сюжета…
ГГя фельдшер скорой помощи, которая, спасая беременную, немного превысила свои полномочия (дала пощечину). Из этой ситуации раздули скандал и все преувеличили, да так, что дело дошло даже до суда. А результатом стало разрыв ее помолвки, т.к. это вредило имиджу ее молодого человека (он был начинающий политик).
Все это не могло не сказаться на героине, и ее альтруистическая часть души откололась от нее, и в нашем мире осталась уже жесткая и расчетливая, наученная горьким опытом женщина. Ну а ее добрая частичка души, попутешествовав по мирам, остановилась возле горюющей девушки.
Как оказалось у той были свои горести и беды, которые уже утомили ту, и ее держало в этом мире лишь обязательство перед ее няней. Вот и заключили две души соглашение: одна получает тело и тем самым принимает ее обязательства, ну а вторая получает наконец-то покой и умиротворение.
Так и очутилась наша половинка в другом мире в новом теле.
Что же за обстоятельства довели девушку до такого состояния (предыдущую хозяйку тела)?
Когда той было 7 лет, у нее умерла мать. Именно тогда у нее и закончилась хорошая и нормальная жизнь. В их доме появилась мачеха с дочерью от первого брака, которая, понятно, девочку невзлюбила.
Ну а дальше, почти как у «Золушки». На глазах у всех с ней хорошо обращались, за глаза же – пакостили и подставляли. Как итог, ее отселили во флигель, и даже служанку не выделили (а ведь она леди).
А когда пришло время обучению этикету и прочим премудростям, для нее не сделали и этого. Единственный человек, которой все это время о ней заботился и оберегал, была ее няня. Но понятно, что возможности были у нее маленькие.
И вот, когда девушке исполнилось 19 лет, ее позвали к общему столу (впервые за много лет). А после, за неумение правильно себя вести (интересно и кто бы ее научил), ее ссылают в дальнее имение.
Но и это было еще не все! Мало того, им с собой не дают ни денег, ни нанимают туда слуг, и даже старосте ближайшей деревеньки указаний не дают помогать им продовольствием!!! Они выживали с няней как могли. Но силы девушки были уже на грани.
Вот тогда она и повстречала нашу «путешественницу»…
Ну а дальше ГГя пытается прижиться и освоится в новом для нее мире. Как бонус, у нее появится и магия, которую она наловчится использовать в лекарских целях)) И, уже в первый день ее новой жизни, у нее появится первый пациент.
После будет и борьба за власть, и интриги, и даже прогрессорство со стороны героини (в плане лечения). Но главное во всем этом, что героиня найдет в этом мире поддержку и любовь, то, чего не нашла в нашем мире...

Тэги, что я присвоила книге: Адекватная ггя, бытовое фэнтези, дворцовые интриги, единорог, заговор и интриги, переселение души, попаданка, прогрессорство, целительница