18 марта 2021 г. 21:17

5 Глубокая, лаконичная книга на вечные темы

К содержанию этой книги я была одновременно и готова, и не очень.

Название книги и ее обложка, а также возрастной рейтинг намекали на то, что книга будет представлять собой жутковатый пересказ сказок в их первозданном, пугающем, и совсем недетском виде.
Подзаголовок "Лекции по искусству" подсказывал, что будут исторические ссылки и обзоры художественных образов. Подзаголовок нагло интриговал и бросал вызов :) Ему самоуверенно хотелось ответить, что просто так меня не испугать, что я многое знаю, и что удивить меня получится едва ли.

И, о да, книга меня удивила. В ней было то, что я ожидала найти. И жутковатое содержимое, и исторические отсылки, и образы. Меня поразило несколько вещей:
- то, что одни и те же сюжеты всплывали на протяжении столетий в разных культурах, немного трансформируясь, но сохряняя свои особенные, отличительные черты.
-то, насколько по-разному они толковались в этих самых культурах. Как говорит автор, французская сказка о Красной Шапочке про нравственность, а немецкая - про порядок.
-внимание автора к деталям. Почему туфельки у Золушки хрустальные? Зачем Коту в сапогах, собственно, сапоги? Кто придумал казнь для злой мачехи Белоснежки?
-психологизм персонажей. Сильно удивить это, казалось бы, не должно, название книги подталкивало к тому, что все будет непросто и непрямолинейно. Но до прочтения я не относилась к Мальчику-с-Пальчику серьезно, не задумывалась, почему Рапунцль сидит с детства в башне, и не задавалась вопросом, почему Кот в сапогах, а не его хозяин, так старается устроить будущее молодого человека.

Авторы предыдущих рецензий указывали, что книга недостаточно глубокая, что более обстоятельным анализом сказок занимались и до этого.
Да, возможно, я была так впечатлена, потому что это первая книга такого плана, которую я прочитала.
Но она достаточно небольшая, чтобы ее быстро прочитать целиком, достаточно легкая, чтобы почитать после работы, и достаточно захватывающая, чтобы пропустить свою остановку в метро :)

Здорово, когда искусство вдохновляет, когда оно показывает другую точку зрения, позволяет увидеть значительное в незаметном. А еще просто замечательно, когда оно приятно и доступно.
И я считаю что эта книга - это искусство.

Спасибо Norta за рекомендацию!