amanda_winamp

3 октября 2012 г. 15:42

Взгляд из настоящего.
Да, всё-таки некоторые произведения надо перечитывать. Много не поняла я в школьные годы, когда проходили мы Тараса Бульбу.
Так что сказать? Война- это ужасно. Но Тарасу хотелось воевать. Ему не сиделось дома, его тянуло в бой. Что же- такова была тогда жизнь козаков, вся жизнь – борьба и война. Эх, жаль,жаль!!!Войны забирают много, войны разрушают, войны разъединяют. Такова судьба Андрия. Он прав, прав и Тарас, каждый прав по-своему, но нужно ли было это им? Жаль, что получилось именно так, жаль, что нельзя было просто жить..Но Гоголь постоянно делает акцент на то, что такое было время. Такой был век.
Образ Тараса. Этот человек мне не близок. Даже скажу больше- он мне не нравится совсем. Некоторые поступки я его не понимаю и не принимаю. Отношение к жене вообще вызывает недоумение. И пусть тогда было такое время, но Андрий же получился другим, значит, дело в самом Бульбе. Да, он преданный воин, да он сильный духом , он даже не лишён чувств, как мы видим- как он убивался, когда Остапа взяли в плен. Но все эти качества его не умаляют моего отношения к нему. Тут даже дело не в Андрие. Вопрос о его поступке нельзя считать однозначным, здесь дело немного в другом. Не принимает его моя душа и всё. Вот Остап он совсем другой. Мне кажется, что он простил бы брата, по крайней мере смог бы понять. Сцена мщения Бульбы за старшего сына оттолкнуло меня от него ещё больше. Нет в нём благородства. Настоящий Воин не убивал бы детей. Дети- не враги. Да, они могут стать ими, когда вырастут, тогда и деритесь на поле боя. Но грабить и убивать, причём зверски население- жечь женщин и детей..Но а ещё что поразило меня- сцена в тюрьме, когда Бульба пошёл переодетым навестить своего пленного сына и сцепился (как по-другому ещё выразиться) с охранном. Это вообще было смешно! Не нравится мне этот человек. И такое чувство в душе сейчас, что сам он своих сынов погубил..Всё сам. Скучно ему было, войны хотелось..
Простите, вырвалось что-то..Пыталась найти оправдания этому человеку, честно.
Линия любви. Всё ведь случилось именно по любви. Кому дано судить? Кто знает, на что способен человек ради этого чувства? Но всё же, такой конец, как у Андрия – лучший. Кто знает, прошла бы эта первая эйфория влюблённости, вспомнил бы он и отца и брата, товарищей он тоже может быть вспомнил..И кто знает, как бы он жил с этим. Это сейчас пока только начало..А панночка..любовь это или благодарность? Эх, Гоголь так спрятал эту линию, что остаётся только догадываться..А сам, я прямо вижу, стоит в стороне и улыбается. Любит загадывать загадки потомству.
Да, повесть очень глубокая. Очень тяжёлая, я бы сказала страшная. Дикость, варварство, война. И практически никто не замечает вокруг красоты и природы. Грабят, убивают..И в этом всём одно светлое чувство Андрия..Оно одно даёт красоту, пусть ценой предательства и измены, но оно красиво. Наверное, Андрий смог бы переломить ход событий, останься он жив. Наверное, смог бы помирить враждующих (но тогда что бы делали козаки или казаки, у Гоголя они через «о»).
Всё совсем по-другому воспринимается сейчас. Совсем не так, как учили нас в школе. В школе я совершенно не запомнила образ бедной женщины- матери Остапа и Андрия, жены Бульбы. Сейчас я обратила на неё внимание сразу (сама мать!), и я понимаю её и сочувствую ей от всего сердца. Да, она безропотная женщина, привыкшая выполнять приказы мужа и подчиняться ему во всём. Но именно в ней столько любви, столько печали, столько настоящих чувств..Именно она настоящая – любящая и молчащая, именно она, появившаяся лишь на мгновение в начале повести, она заслуживает уважения..Но что делать – тогда такие были времена, как спешит напомнить нам Николай Васильевич..
И всё же, почему так неспокойно на душе? А потому что прошло уже много лет, столько переменилось за это время, столько появилось всего, упростились нравы, отношения, а проблемы, показанные в «Тарасе Бульба» остались. Проблемы чувства и долга, проблема любви, выбора..И поэтому эта повесть актуальна и сейчас, поэтому надо читать. И читать в более зрелом возрасте, когда уже можно понять то, что невозможно понять подростком, когда уже есть какой-то опыт, когда уже проверены чувства и когда понимаешь, что никого нельзя осуждать..Они- каждый несчастен по-своему..

BlackFox ,спасибо, мон ами, что вернул меня к этому произведению. Теперь можно и поспорить, да?

Хорошая получилась рецензия, Аня, приятна твоя благодарность :) Вот разгребу немного дела и обязательно поспорим. Хотя я во многом, скорее, согласен с тобой :)

Из Тараса никудышный отец. Убить сына из-за того, что он якобы предал товарищество - это, конечно, сильно. Тут можно даже рассмотреть проблему неприятия родителями детей такими, какие они есть. Предрассудки, предрассудки...

Предрассудком было дать себя убить

И это тоже, да.

Всё совсем по-другому воспринимается сейчас

Согласна совершенно. Спасибо за напоминание про "Тараса", даже интересно стало, в школе вообще не поняла его. Боюсь и сейчас не пойму, только уже не произведение, а личность, неоднозначный он, Тарас этот.. И за отличную рецензию спасибо, само собой)

о Бульбе знаю мало, и книгу не читал... и не тянет

Прочитала Вашу рецензию.В ней, на мой взгляд, то,что у многизх: боль за Андрия, негатив к Бульбе. Когда читаю, понимаю, что не уйти от своего настоящего, но параллельно думаю, что читаю об иной эпохе, несусь туда, с головой. Так как недавно перечитывала на слух (аудиокнига) "Историю Пугачева" Пушкина,то понимаю, как непроста была эпоха казачества в те далекие времена: и быт, и служивость, и войны.... Так что сама не сужу Тараса. Думаю, многие видят в нем оплот патриотизма.... Да, и сын может стать предателем. Я обожаю чувства Андрия. Но вот задумываюсь: как бы поступила? не знаю, честно. Все рпо ситуации. Почему-то уверена, что если бы мы задали этот вопрос Тарасу, об бы ответилтак, как и поступил: он воспитывал борцов, надеялся на это, отдал их в учение, как дань своего положения, в угоду времени и матери, но ждал, что те станут "славными вояками"... Спасибо Вам.