Amatik

19 марта 2021 г. 10:42

Теорин предсказуем. Начала когда-то знакомство с его творчеством с "Ночного шторма", потом был "Кровавый разлом", потом неудачный его "Санкто-Психо", и вот спустя шесть лет взяла в руки его самую первую книгу - "Мертвая зыбь".
Теорин предсказуем: декорации в большинстве случаев - большой остров Эланд, окутанный туманом, сыростью и сильным ветром. При чтении в моей голове не было зафиксировано ни одного лучика солнца. А если это читать в то время, когда за окном похожая погода, то получается очень интересно. "Мертвая зыбь" - это триллер, в главной роди которой одинокая женщина, злоупотребляющая алкоголем. Вообще я не люблю, когда герои книг много пьют, не люблю, когда и в реальной жизни знакомые и незнакомые люди "сидят на бутылке" или "каждую пятницу я в *овно". Из-за этого я не люблю творчество Ремарка и некоторых скандинавских авторов. Но суть не в этом: главная героиня много лет назад потеряла своего маленького сына, от нее ушел муж и она потеряла смысл жизни. Проходят годы, и однажды ее отец одним телефонным звонком заставляет ее вернуться на остров и начать расследование, что же произошло в день исчезновения ребенка, был ли это несчастный случай или может что еще похуже.
В течение всего произведения теряешься в догадках, подозреваешь то одного персонажа, то другого, а финал, с весьма необычным поворотом, принимаешь таким, какой он есть.
Теорин предсказуем, его и не любишь, и не ненавидишь. К нему равнодушен, но почти всегда читаешь книги автора с интересом.