TrikVetra

19 марта 2021 г. 11:45

4 Однополый мир

Книга - фантазия о том, что будет, если из мира исчезнут женщины. А если мужчины? Какой из трёх вариантов лучше? Женский? Мужской? Тот, где все вместе?

Книга пропитана феминизмом, но в той его форме, которая не вызывает раздражения.

Здесь с дотошностью прорисована жизнь маленького американского городка. Жители по-деревенски простоваты и у каждого второго под кроватью винтовка (мда, с законом о ношении оружия надо что-то делать).

Как это часто бывает у Стивена Кинга, люди изо всех сил борются со сверхъестественным, но опять оказывается, что самое страшное зло - они сами.

Книга была интересной и захватывающей от начала до конца, но и пара минусов здесь есть.
Неправдоподобным мне показалось завершение конфликта.

спойлер
Обе стороны пытались убить друг друга, а в итоге всё решили пара слов. Не то что бы пара слов не могли в иных ситуациях решить вооруженный конфликт, но здесь меня они не убедили.

Также мне не понравилось то, что нет никакого объяснения "что это было". Как будто авторы придумали ситуацию, но так и не смогли придумать от чего она произойдёт. Есть куча библейских отсылок, но я так и не поняла, к чему они ведут. Возможно я просто не слишком продвинутый читатель для их понимания.

Несмотря на минусы, книга мне очень понравилась. Она "живая" и захватывающая. За персонажей (даже некоторых говнюков) переживаешь от всего сердца. Рекомендую к прочтению.