Aplegeyt

19 марта 2021 г. 18:07

3 Это же сентиментальные романы, они мужчинам противопоказаны! (с)

Поставила бы 10/10, если бы не пара "но", но о них расскажу в конце рецензии.

Впервые я взяла в руки эту дилогию в 2014 году и с тех пор перечитывала раз пять, не меньше (жаль, LiveLib не позволяет оставлять пометки о перечитывании для личной статистики). Любовный роман чистейшей воды, но с замахом на таких метров литературы, как Джейн Остин и её Гордость и предубеждение . Ведь все знают, что:

молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену. Как бы мало ни были известны намерения и взгляды такого человека после того, как он поселился на новом месте, эта истина настолько прочно овладевает умами неподалеку живущих семейств, что на него тут же начинают смотреть, как на законную добычу той или другой соседской дочки.

Так и происходит в Соули. Девушка из грез : стоило господину Райлену поступить на должность городского мага в провинциальном Вайлесе, как на него началась массовая женская охота. Уже на середине первой главы я мысленно потирала ладошками в ожидании новой интерпретации мистера Дарси, а получила перевоспитавшегося Уикхема, что книгу ни капельки не испортило. Господином Райленом увлеклись все городские девушки, кроме главной героини.

Тихую восемнадцатилетнюю Соули больше беспокоили честь и благополучие семьи, чем замужество на пришлом красавчике. Хоть родственники и изолировали её от грязной стороны жизни и множества взрослых реалий, она нашла источник женской мудрости в любовных романах, часть из которых почитывала в тайне ото всех домочадцев. Сюжет закручивается благодаря её младшим сестрам-близняшкам - Миле и Лине, которые ведут себя неприлично и взбалмошно, и Соули приходится разгребать последствия. В отличие от главной героини, читатель по оговоркам и намекам сразу понимает, что Райлен прибыл в провинцию не случайно и его поведение весьма двусмысленно. Интрига быстро набирает обороты. В неё вплетаются всё новые и яркие персонажи и факты.

Впечатление при чтении испортили диалоги, они же сильно снизили оценку:

– Господин Райлен!
– Госпожа Соули!
– Господин Райлен?!
– Госпожа Соули?!
– Господин Райлен...
– Госпожа Соули...

И так по целым страницам. Частенько и без дополнительных реплик, и без описательной части. В первый раз мне это показалось забавной пародией, но к седьмому диалогу я поняла, что Анна Гаврилова решила сделать такую манеру общения изюминкой, выделяющих главных героев. Второй неприятный момент – мнимая доброта семьи Астир, будто сразу и в отца, и в мать Соули вселилась миссис Беннет. Вроде бы такое доброе и любящее семейство, которое Анна Гаврилова устами ГГ постоянно пытается оправдать, а на деле равнодушие родителей чуть не разрушило жизни всех их пятерых детей – но об этом уже во второй книге.