Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 марта 2021 г. 22:07

4 Мрачный привет из прошлого

В Шотландии на острове Льюис найдено тело молодого человека. Благодаря особому составу почвы, тело хорошо сохранилось, что позволило провести необходимые анализы и выяснить приблизительное время пребывания его в земле, а также установить родственную связь между ним и одним из ныне здравствующих, но уже страдающего старческой деменцией, пожилого мужчины, проживающего тут.

Это происшествие становится отправной точкой для целого ряда других, не менее значимых событий, открывающих тайны прошлого, которые многие из действующих лиц хотели бы навсегда забыть, стереть из памяти, настолько они болезненны и необратимы.

Одним из главных действующих лиц является Фин Маклауд, знакомый читателю по Скале , которого произошедшая личная трагедия приводит обратно на родной остров в попытке начать новую жизнь и восстановить старый дом. Именно он, как частное лицо, начинает расследование обстоятельств гибели молодого человека, еще не подозревая к чему это в итоге приведёт.

Повествование ведется в двух временных отрезках: 50-е годы и современность, что позволяет читателю проследить все обстоятельства трагедии, приведшей к гибели человека в прошлом и имеющей отголоски в настоящем.
Вскрывая обнаруженные в шкафах скелеты, читатель вместе с героями получает возможность задать себе важные вопросы о зле и насилии, отношении государства и общества к старикам и сиротам, бесправии малых и сирых, лживости служителей культа, а также насколько прошлое определяет настоящее и будущее, и возможно ли оградить детей от собственных ошибок и просчётов.

Роман отличает неспешное повествование, когда расследование перемежается потрясающим описанием климата и природы страны, отлично передающим атмосферу и быт, а также менталитет её жителей, их речь и какие-то обычаи. В ходе повествования все сюжетные линии получают должное развитие, а узелки своевременно развязываются, когда тайное становится явным. Книга заслуживает прочтения и как детектив, и как драма, если настроиться на размеренное и спокойное чтение без ярких всплесков.

Викуль Victory1985 , спасибо за совет)

Книжная страна. Детективный марафон

Что-то меня заинтриговал последний твой абзац, я, пожалуй, заберу, спасибо :)

я сама не ожидала, что в итоге окажется стоящей)
и хотя почти на всем протяжении оценка была ниже, но последние главы исправили положение)

Отлично, значит правильно я в виш забрала :) Да и вообще Шотландия меня с недавних пор волновать начала, так что очень в тему ;)

Шотландия тут самый главный плюс, наверное))