21 марта 2021 г. 12:22

4 Очень даже ничего...

Сюжет: случай сводит мужчину и женщину в сети. Ничего не ждут, у каждого своя жизнь, но интересный внутренний мир каждого привлекает и притягивает их к друг другу. Что из этого выйдет, вот и узнаем.

Я ничего толком не ждала от книги, хотелось чего-то легкого, но не глупого. Привлекла начитка аудиокниги в исполнении Перепелицы Евгения, понравился его тембр голоса, интонация и подача. А потом я перешла на электронную книгу. И тут меня все устроило - язык, слог...

Вся книга без провисаний, читается на одном дыхании, не могла остановиться, хотелось дойти до точки. Единственный минус, что я была не готова получить такую точку в лоб в самом конце. Я уже начала сама додумывать сюжет, когда поняла, что надо посмотреть, есть ли продолжение у романа или нет. Оказалось, что есть.

Вся книга - это сплошной эпистолярный жанр, только в современных реалиях, переписка ведется в мейл. Даже, когда наша пара выходить за границы переписки и понимает, что можно общаться по телефону, они умышленно выбирают такой тип связи.

Выражать себя в тексте намного легче, более безопасно что ли, ну лично для меня, по крайней мере. Ты не следишь за своей речью, дабы не повысить или не понизить голос в самый неподходящий момент. И вот в такой комфортной атмосфере человек раскрывается полностью, так как нет границ, которые бы тебя сдерживали, ты открываешь свой внутренний мир. Это дыхание, которое вырывается из грудины, то самое, которое человек может себе позволить только в полной безопасности. Выдох, когда ты остаешься один на один с самим собой, после тяжелого рабочего дня или напряженного разговора, где ты показывал себя настоящим кремнем. Ты выдыхаешь и сдуваешься как шарик. Их общение, это поток такого дыхания.

Нет, это не страдальческое нытье и сопли по клавиатуре, это познавание их самих через переписку. Они раскрываются, меняются, признаются, отрекаются, притираются...

В каком-то отзыве прочитала: "Удивительно, что это написал мужчина" (с).
Полностью согласна. Трудно представить, что мужчина так может понять женщину, то, что она хочет донести до собеседника, тем более до мужчины. Это может понять только женщина. А вот и нет, у Даниэль Глаттауэр это получилось просто великолепно. Вначале романа чувствовалась рука мужчины, а с середины, такое ощущение, что писала женщина, настолько проникновенно разбирается в чувствах женщины. Даже этот переход от "ты мне не упал в жизни" до "ты должен быть только моим" удался на отлично. Я подтверждаю, что мы, женщины, любим это делать, или это само собой у нас получается.

Текст и легкость подачи напомнила мне серию Грэма Симсиона о Рози, которую я очень люблю. Если вам понравилась та история, то и эта то же придет по вкусу. И пусть схожесть у них нулевая, да и подача другая, но вот легкость, тон и атмосфера идентичная.