InsomniaReader

21 марта 2021 г. 14:42

3 Познавательная история

Взятый правильно путь через равнины вселенной приводит скитальца к намеченной цели, а ошибка и беспечность завлекут его на солончак гибели.

Школьные уроки истории, кто их не помнит? Кому-то повезло с учителем, вдохновенно и ярко описывающим давно ушедшее, кому-то не очень - поэтому зубрежка учебника была основным способом усвоения материала. Жаль, что в моих уроках истории не было Василия Яна, вот тогда бы он был и к месту, и вовремя. А сейчас уже несколько поздно.

К несомненным достоинствам книги следует отнести именно доступность изложения исторических событий с небольшим украшательством, но позволяющим выстроить последовательности и взаимосвязи. А к недостаткам собственно все остальное - текст, стилистически разномастный и невыверенный, персонажи, совершенно нераскрытые, являющиеся лишь носителями исторических имен, антураж событий, тоже описанный лишь скупыми мазками. Мне не хватило личности Чингисхана. Мы знакомимся с ним уже в расцвете его власти, и лишь по нескольким фразам да ссылкам узнаем, что он был в рабстве. Ну и что? Как это сформировало его личность? Как ему в принципе удалось прийти к власти. Такие же вопросы возникают в отношении практически всех персонажей.

Все это делает книгу неплохим подростковым чтением, но вряд ли способным оставить след в душе более притязательного читателя. Не могу назвать своё впечатление "солончаком гибели", но и детским произведением, которое хочется перечитывать, книга тоже не станет. Именно хороший дидактический материал к уроку истории на соответствующую тему.

Большое спасибо Maple81 за совет! Буду знать, что предложить ребенку, когда придет время:)

Эх, а мой ребенок отказывается это читать. :( Говорит: тематика не интересует.

Хорошо, если подростки станут читать эту книгу. Немногие взрослые заставляют себя браться за серьёзную литературу. Василий Ян проделал колоссальную работу, дал множество фактов в увлекательной форме. На таких книгах действительно надо учиться.