21 марта 2021 г. 19:24

5 о важном...

«Неужели, узнав истинную цену хлеба, мы унизимся до того, что будем гоняться за роскошью? Неужели, пройдя через этот ад, мы когда-нибудь струсим, не посмеем вступиться за друга? Неужели мы, постоянно жившие едиными помыслами со всей страной, замкнёмся в своей тесной квартирке, перестанем говорить «мы»?»

Сложно писать отзывы на такие книги, да и без грусти и боли сложно читать такую литературу. Когда речь идёт о войне, фашисткой оккупации, блокаде, разве можно такое без боли читать?!  Безусловна подобного рода книги заслуживают внимания и они должны быть на полках в каждом доме.

Слёзы душат, сердце рвётся на части и я всё равно не могу в полной мере передать свои эмоции и всю ту боль, которую я ощутила при прочтении этой маленькой книжки. Сколько важного вложено в каждую строчку.

История не только о блокаде, но и о том, как может поступить родная мать по отношению к своему детю и как может поступить подросток по отношению к незнакомому ребёнку. О том, как одни ради эвакуации могут предать родную кровь и о том, как другие могут отдать последний кусочек хлеба, чтоб спасти жизнь чужому. Такая детская книга, но с таким не детским смыслом...

«Какие гордые лица сейчас у этих детей. Они гордятся по праву. Потому что те, что жили тогда здесь, в блокадном Ленинграде, помогли нам его отстоять. Своим трудом и своим единством. Своим терпением и своей надеждой. Нет, вернее, — в обратном порядке: надеждой и терпеньем; ведь надежда, именно она, рождала терпенье, великое терпенье, которого хватило на девятьсот дней. Надежда делала человека неуязвимым. Теряя надежду, человек терял все.»

P.s. Спасибо издательству @rechbooks за то, что издают такие книги

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!